Аденовирусы у детей — инфекция детских садов и плавательных бассейнов.

Аденовирусную инфекцию, в отличие от многих других вирусов, очень легко диагностировать. Она всегда протекает с чётким набором симптомов – КОНЬЮНКТИВИТ (часто гнойный), РИНИТ или АДЕНОИДИТ, КРАСНОТА в ЗЕВЕ, ЛИХОРАДКА и УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ В ШЕЙНОЙ ГРУППЕ. Старые врачи называли эту инфекцию «ФАРИНГО-КОНЬЮНКТИВАЛЬНАЯ ЛИХОРАДКА».

глаз
Вызывают эту инфекцию АДЕНОВИРУСЫ. Известно 50 серотипов. Чаще всего эта инфекция передаётся воздушно-капельным или водным путём. Поэтому её называют «болезнь плавательных бассейнов». Наиболее восприимчивы к этим вирусам дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет. Часто инфекция протекает в виде вспышек и охватывает целые детские коллективы. Всё чаще отмечаются случаи заражения после посещения торгово-развлекательных центров, где детские игрушки и инвентарь не моются и не обрабатываются. Вирус в воде и на игрушках, мебели сохраняется несколько недель.
Инкубационный период составляет 4-7 дней. Начало острое. У ребёнка повышается температура до 38-39 градусов, появляется гнойный коньюнктивит, припухают и воспаляются шейные лимфоузлы, появляется краснота в зеве, нередко возникает сухой или влажный кашель. У детей в возрасте до 2-х лет часто присоединяется водянистая диарея (понос).
Все проявления острых респираторных инфекций: лихорадка, ринит, кашель, гиперемия сводов зева — носят защитный характер и должны в первую очередь рассматриваться именно в этом контексте, а не представляться досадными помехами, которые надо немедленно купировать.
Защитные реакции кашля и выделения слизи из носовых ходов позволяют качественно осуществить очищение и увлажнение слизистой оболочки дыхательных путей, необходимые для адекватного функционирования мерцательного эпителия. Выделяемая из дыхательных путей мокрота к тому же содержит бесценный материал для выработки Фагоцитов – клеток-поедателей вирусов. При заглатывании ребенком мокроты лимфоидная ткань кишечника получает информацию о возбудителе и стимул к выработке защитных пептидов.
грессивное лечение острых респираторных инфекций и резкое неприятие родителями информации о существовании этапа в жизни ребенка, когда частые острые респираторные вирусные инфекции необходимы для его дальнейшего развития, в настоящее время являются базой для полипрагмазии, а организм ребенка становится полигоном для битвы многочисленных лекарственных средств.

Вместе с тем специфической противовирусной терапии при аденовирусной инфекции нет. Антибактериальная терапия в данном случае не показана. В период лихорадки назначают постельный режим, полноценное питание, обильное питье. Рекомендуется давать обильное горячее питье, чай, кисели, теплые морсы и компоты.

Симптоматическое лечение включает применение жаропонижающих средств при лихорадке выше 38,5 °С. Если температура ребенка ниже 37,5 °С, нет необходимости в ее снижении медикаментозными препаратами. При более высокой температуре можно применять физические методы охлаждения. На внутреннюю поверхность рук, бедер, боковую поверхность шеи можно прикладывать смоченные в холодной воде компрессы. При насморке можно промывать нос слабым солевым раствором с помощью шприца или закапывать в нос сосудосуживающие капли. Следует избегать длительного применения капель (не более 3-5 дней), так как они могут вызвать временную дисфункцию слизистой оболочки.

Оптимальными средствами для очищения слизистой оболочки, восстановления ее влажности и создания наилучших условий для функционирования эпителия и слизистых клеток, вырабатывающих иммуноглобулин, лизоцим, лактоферрин и другие ферменты, являются изотонические растворы морской воды (Аква Марис, Физиомер, Ринорин и пр.). Содержащиеся в морской воде микроэлементы (селен, йод, цинк) ускоряют регенерацию слизистой оболочки.

При выраженном сухом кашле можно начать лечение с приема грудного сбора в виде горячего отвара. Помогает также щелочное питье в виде горячего молока с небольшим количеством (на кончике ложки) соды. Если ребенок отказывается от молока, можно поить его подогретыми щелочными минеральными водами.

Если кашель носит влажный характер с трудно отхаркивающейся мокротой, можно применять отхаркивающие препараты, если кашель длительный, сухой, саднящий — целесообразнее будет применять препараты, подавляющие кашель.

ринит
В терапии аденовирусной инфекции можно использовать также иммунотропные препараты (Кипферон, Виферон, ИРС-19, Деринат), регулирующие неспецифические иммунные реакции (интерфероногенез).
Таким образом, обдуманная и максимально индивидуальная поддержка естественных защитных реакций организма ребенка при аденовирусной инфекции позволит сохранить и приумножить защитные силы организма ребенка.

Комментировать