Аллергия у детей

Ваш ребёнок часто болеет, так называемыми, «простудными заболеваниями?

 У него бывают высыпания на коже?

 Каждая банальная простуда сопровождается кашлем?

 Вы не понаслышке знаете, что такое круп или обструктивный бронхит?

 У него долго не проходит насморк?

 Врач педиатр часто выслушивает свистящие хрипы в лёгких у Вашего сына или дочки и назначает ингаляции с лекарством?

 Вам знаком ночной и, так называемый, «лающий кашель»?

 У младенца бываю запоры или жидкий стул со слизью и прожилками крови?

 Его мучают колики?

(Да-да, не удивляйтесь, колики, диарея и кровь в стуле — это также признаки аллергического поражения кишечника —  энтероколита у младенца)!!!

 

Если Вы отвечаете «Да» на один или несколько из этих вопросов, значит, пришло время всерьёз задуматься об аллергических причинах всех этих проблем.

про школу матерей3

 

Нас, практикующих врачей педиатров, очень волнует эта тема: «АЛЛЕРГИЯ У ДЕТЕЙ». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) даже предложила считать 21 век веком аллергии! Жизнь вокруг нас меняется стремительно. Экология города, наших квартир тоже изменяется не в лучшую сторону. Пластиковые окна создают «парниковый эффект» в квартирах. Нарушается естественная приточно-вытяжная вентиляция, изменяется микроклимат. Свою неприятную лепту вносят натяжные потолки и синтетические материалы для отделки стен.

 Количество бытовой химии в нашей жизни также превысило возможности нашей иммунной системы всё это «переварить». 

Особенно опасны для беременных, кормящих мам и малышей средства для мытья посуды и ароматизаторы воздуха.

 Отдельный разговор о питании беременных и кормящих мамочек.

 Если будущая мама регулярно употребляет продукты, содержащие консерванты, ароматизаторы и наполнители, она подвергает высокому риску аллергии своего малыша. Различные глазированные сырки (в которых вообще нет творога), десерты (из чего они сделаны, знает только производитель), мясные «деликатесы» (с неполезными для здоровья улучшителями вкуса), список можно продолжать долго, достаточно посмотреть несколько передач «Среда обитания»… 

Будущая мама и мамочка с грудным младенцем должна ежедневно гулять не менее 2-х часов в любую погоду. Возникает вопрос, где гулять? В наших дворах, где всю ночь машины стояли на автопрогреве (зима выдалась жёсткая), а днём большинство дворов используется водителями для объезда «пробок» на автомагистралях. Где эти необходимые, как воздух, парки и скверы, где можно отпустить ребёнка побегать, кормить с ним голубей и уточек в пруду? Какой спальный район может похвастать такой парковой зоной?

 Что же делать? Как предотвратить риск аллергии у своего малыша в мегаполисе?

Выход есть! Будущим мамам и папам надо сделать всё для уменьшения этого риска, не дать аллергии реализоваться. 

1.Ешьте только полезные продукты (молочные и мясные от местных производителей с коротким сроком хранения). Уменьшите или исключите сильные аллергены из питания (большое количество молока, яиц, мёд, орехи, сладости, цитрусовые, морепродукты, клубнику, малину, красные и оранжевые продукты). 

2. Возьмите за правило – в выходные обязательно выезжать на природу, лучше всего, туда, где есть сосновый лес. 

3.При ремонте квартиры, особенно детской комнаты, отдайте предпостение натуральным материалам, не используйте ковролин , тяжёлые портьеры, большие мягкие игрушки и другие пылеуловители. В детской комнате всё должно легко мыться. Перед сном спальню надо обязательно проветрить! 

4. Не используйте для мытья посуды, особенно детской, химические средства. Лучше всего подойдёт обычная сода. 

5. Если Вы готовитесь стать мамой и папой, не стоит заводить большое количество домашних животных (кошки, птички, рыбки, собачки). Аллергологи говорят, что неаллергенных животных не бывает!  

Для обследования и лечения аллергии у детей в Красноярске Вы можете обратиться в медицинский центр «Детский доктор» ул. 9 Мая 52, тел. 255-47-63 

Желаю Вам и Вашим малышам никогда не столкнуться с аалергическими проблемами. Будьте здоровы!

Комментировать