Заболевания почек

s37003773-1024x7681

Про инфекции мочевыводящих путей сказано и написано очень много. Медицинская статистика впечатляет: ежегодно в мире фиксируется около 150 млн. случаев этих заболеваний и только в одной России ежегодно 36 млн. человек переносят острый цистит.

Возможно, и эти цифры не полные, поскольку не все больные обращаются к врачу.

Цистит чаще возникает у представительниц прекрасного пола. К этому предрасполагают анатомические особенности: мочеиспускательный канал у женщин  и девочек более широкий и короткий, поэтому микробам легче попасть в мочевой пузырь. Мудрые мамы учат дочерей: “Не сиди на холодном, не носи тонкие колготки и мини-юбку в мороз!”. Эти советы вовсе не лишены смысла. Локальное переохлаждение снижает местный иммунитет мочевого пузыря, и инфекция тут как тут. Уменьшение тонуса мышц мочевого пузыря в “бальзаковском возрасте” так же является фактором риска. Мужчины знакомятся с этим неприятным заболеванием обычно позже, если у них развивается аденома предстательной железы, камни мочевого пузыря. Застой мочи создаёт благоприятные условия для размножения микробов. Катетеризация мочевого пузыря также может привести к заносу инфекции и циститу.

Лучше всего лечить цистит у уролога, а женщинам – ещё и у гинеколога. Как правило, терапия начинается с курса антибиотиков. Медицинской наукой разработаны препараты, которые применяются однократно с высокой эффективностью. Кроме того, врач может назначить приём урологического и мочегонного сбора и иммуномодуляторов, которые вырабатывают устойчивость слизистой оболочки мочевого пузыря к инфекциям.

Пиелонефрит – также вызывается инфекциями, которые поражают ткань почки, лоханки и чашечки. Заболевание начинается остро: повышается температура, появляется боль в поясничной области, а у детей – чаще боль в животе, головная боль, тошнота, рвота, болезненность при мочеиспускании. При появлении таких симптомов следует немедленно обратиться к врачу. Для подтверждения диагноза назначаются лабораторные исследования, УЗИ почек и мочевыводящих путей, а при необходимости – рентгенографическое обследование почек, мочеточников и мочевого пузыря. Обнаружить возбудителя поможет бактериологический метод: посев мочи на стерильность

В остром периоде рекомендовано потребление жидкости до 2-2,5 литров в сутки. В питание следует включить отварное мясо (нежирную говядину, телятину, курицу, мясо кролика), рыбу можно отварить с последующим запеканием. Больному показано употребление кефира, молока, простокваши, творога со сметаной. Очень полезно готовить овощи, особенно в запечённом виде, супы вегетарианские и молочные. Следует исключить сыры, солёные, маринованные и квашеные овощи, грибы. Пищу готовят без соли. Больному выдают соль 3-6г. в сутки для подсаливания готовых блюд. Для улучшения местного кровообращения и уменьшения боли назначают тепловые процедуры и физиолечение на поясничную область.

После снятия обострения назначаются курсы минеральной воды: Славяновская, Смирновская, Ессентуки № 4, 17, 20. Особое внимание следует уделить фитотерапии: отвары лекарственных трав назначают курсами по 10 дней каждого месяца в течение 3-х месяцев.

Почечнокаменная болезнь часто протекает скрыто и обнаруживается случайно при ультразвуковом или рентгенологическом обследовании. В основе болезни – инфекции и нарушение обмена веществ. Вначале могут беспокоить редкие тупые боли в поясничной области, которые могут усиливаться при длительной тряской езде или после поднятия тяжестей. Если камень мешает оттоку мочи, может появиться затруднённое мочеиспускание, повышение температуры, отёки. Следует немедленно обратиться к урологу. Самостоятельно может отойти лишь гладкий камень небольшого диаметра. Лечение зависит от состава камней. Например, при фосфатных камнях диета должна содержать достаточное количество белков и животных жиров, дополнительно назначается аскорбиновая кислота. При оксалатных камнях из питания исключают шоколад, бобовые, молоко. Уменьшить образование уратных камней поможет соблюдение растительной диеты. Во всех случаях очень важно употреблять не менее 2-х литров жидкости, показано курортное лечение (Трускавец, Железноводск, “Бийские зори”). Будьте здоровы!

Комментировать