Витамины: пить или не пить?

Все знают о влиянии витаминов на здоровье. Конечно, вокруг нас не видно умирающих от цинги людей, но при этом очень многие дети и взрослые жалуются на усталость, недосыпание, ухудшение памяти, снижение зрения, частые «простуды», ослабление волос и ногтей и т.д. Всё это – проявления какого-то дисбаланса в питании.

закалка
В Красноярском крае гиповитаминозы усугубляются ещё и недостатком йода в нашей питьевой воде. Отсюда, у взрослых — хроническая усталость, а у детей – снижение успеваемости.


Витамины – это ко-ферменты, то есть катализаторы (ускорители) определённых ферментов, которые, как ключики запускают химические реакции в организме. Значит, нет витаминов – нет энергии!
Ещё в начале 20-го века советский учёный Лунин кормил подопытных мышей очищенными белками, жирами и углеводами. Сначала мыши становились агрессивными, потом теряли способность к размножению и вскоре умирали. К сожалению, Нобелевскую премию за открытие витаминов дали не ему, а голландским врачам.
Теперь главный вопрос: покупать витамины в аптеке или нет? Если Вы считаете ваше питание полноценным, небольшой сезонный дисбаланс можно устранить с помощью бальзамов, пихтовых экстрактов, сиропа из черноплодной рябины и т.д.
В своё меню надо добавить фрукты, печень, рыбу, кедровые орехи, мёд, цельные крупы, свежий кефир. Уменьшите употребление чая — источника танина (сильный сорбент, который резко ухудшает всасывание витаминов). В Сибири принято пить чай, а, например, в Америке все готовят домашний лимонад из свежих лимонов, а на Украине — компоты. Что полезней, решайте сами.
Если же ваше питание нельзя считать идеальным и Вас беспокоят частые «простуды», без витаминного комплекса не обойтись. На что следует обратить внимание? Содержат ли витамины суточную дозу йода (для вашей щитовидной железы), есть ли цинк (для иммунитета, кожи, волос и ногтей), в какой форме витамин А ( он лучше усваивается в виде b-каротина).
Для младенцев, например, достаточно 3-х витаминов: А, Д и С, что и содержится в каплях Мультитабс бэби. Детям с 1 года уже можно предложить сироп Сана -сол или жевательные таблетки Мультитабс малыш с разными вкусами. С 2-х лет и старше выбор расширяется: Мультивитамол Доктор Тайс (в форме сиропа), Кальцинова, Супрадин Киндер  гель и т.д.

дитя

Для часто болеющих детей разработаны витамины Мультитабс Иммуно Кидс с лактобактериями, а если нужно повысит успеваемость в школе — Мультитабс Интелло Кидс с Омега-3.
Взрослым 2 раза в год можно пропивать курсы витаминов с жень-шенем (Геримакс, Динамизан), если нет склонности к повышенному артериальному давлению. Если же  хотите получить быстрый эффект, можно использовать витамины в форме шипучих таблеток (например, Супрадин). Этот секрет давно открыли спортсмены, чтобы быстро привести себя в форму перед соревнованиями.

Детей можно порадовать жевательными витаминками в виде вкусных конфеток Супрадин Кидс с высоким содержанием Омега-3.
Кроме того, есть витамины для целевого использования: Пантовигар, Имедин, Драже Мерц для кожи, волос и ногтей. Берокка — для нервной системы, при бессоннице, стрессах и т.д. Биовиталь с боярышником — для сердца.
Самыми изученными витаминами для беременных и кормящих женщин является Элевит Пронаталь (в Европе в исследованиях приняли участие 5500 женщин).

И, напоследок, зададим себе вопрос: «А как же наши российские витамины? Есть ли среди них достойные и качественные? Конечно, есть витаминки, которыми можно гордиться, не имеющие зарубежных аналогов. Например, волшебные витамины Веторон в виде капель или таблеток (содержат Бета-каротин, Витамины С и Е), улучшение самочувствия многие люди отмечают уже с первых дней применения — легче просыпаться по утрам, улучшается зрение, энергия бьёт ключом.

Алфавит — тоже заслуживают внимания. Для детей с 1 года — растворимые порошки «Наш малыш». дальше по нарастающей — Алфавит детский сад,  Алфавит  школьник и Алфавит для взрослых. Конечно, эти витамины для дициплинированных людей — нужно принимать их 3 раза в день, не забывая про очередной приём.

Недавно появились чудесные растворимые витаминки Мультифорт для детей и взрослых — очень вкусный получается напиток. Детям разрешается  пить Мультифорт детский с 4-х лет.

Напоследок хочется добавить, что лучше всего витамины усваиваются из продуктов питания, а витамин Д — вырабатывается в нашей коже под влиянием солнышка. Ни одно химическое соединение не сравнится по усвояемости с натуральными витаминами и микроэлементами. Пусть Ваше питание будет разнообразным и побольше свежего воздуха и солнечных дней!

Врач-педиатр Якушенок Марина Александровна

1 комментарий на “Витамины: пить или не пить?”

  1. Марта высказал:

    Ребенку покупаю алфавит и даю в межсезонье.Хорошо ребенок их рассасывает,сладкие на вкус. Единственное, убираю в недоступное место,чтобы вместо конфет не съел

Комментировать