Деформация костей черепа у малышей

Очень часто родители малышей замечают, что ребёнок любит лежать в кроватке в одном и том же положении. Если при этом ребёнок постоянно спит на одном боку, через некоторое время его голова сзади окажется деформированной (неровной, кривой) — как бы скошенной вправо или влево. Это происходит оттого, что кости черепа у грудных детей податливые и при неправильной укладке в кроватке быстро деформируются.

Что делать? Можно ли исправить эту проблему или это уже навсегда? Всё поправимо, надо только правильно организовать сон Вашему младенцу!
КАК ДОЛЖЕН СПАТЬ МАЛЫШ?

Кроватку нужно разместить так, чтобы малыш получал такие редкие в нашем климате солнечные лучи. Особенно это важно, если у ребёнка желтуха. Под действием лучей солнышка или лампы она пройдёт намного быстрее.
Кости черепа у малышей податливые, поэтому во избежание деформаций малыша в кроватке надо укладывать то одним, то другим боком по отношению к окну. Не советую завешивать бортики кроватки пологом. Это будет нарушать воздухообмен и способствовать накоплению микробов.
Маленький человечек много времени проводит в положении лёжа, поэтому любая складочка одежды, подгузника или пелёнки может нарушить его сон и вызвать беспокойство. Врачи ортопеды советуют с рождения спать именно на ортопедическом матрасике (есть модели для кроватки и коляски). На таких матрацах ручки и ножки у малышей не затекают, сон становится более спокойным и продолжительным.
У младенцев очень часто потеет голова, вытираются волосы в области затылка из-за рахита, очень распространённого в Сибири. Специальную подушку в форме «бабочки» Вы можете использовать с 28-го дня жизни, а для детей старше 1 года – более высокую подушку «ТРЕЛАКС».
Опытные мамы знают, что у малышей несовершенная терморегуляция. Малыша нельзя чрезмерно кутать, но при этом необходимо следить, чтобы ручки и ножки всегда были тёплыми. Лучшее одеяло для младенца должно быть не из синтетических материалов, а из самой качественной овечьей шерсти (мериносовых пород). Под таким одеялом не холодно зимой и не жарко летом.

сон

Если Вы замечаете, что малыш постоянно поворачивается на один и тот же бочок и не хочет спать на другом (так часто бывает при кривошее), подложите ему под бочок или спинку специальные валики подушки –конструктора. Его головка быстро выровняется и станет ровной.

Врач педиатр М.А. Якушенок

Комментировать