Доктор, почему мой ребёнок так часто болеет?

Такой вопрос задают врачу педиатру мамы часто болеющих ребятишек.
Почему у всех детей в группе детского сада небольшие сопли, а у моего – высокая температура, насморк и кашель, а ещё и голос осип?

чих
Почему мой ребёнок начал болеть уже в младенческом возрасте и не перестаёт до самой школы?
Почему соседских детей лечат народными методами, а мой без антибиотиков не справляется?
Почему мой ребёнок стал аллергиком, ведь до 1 года никакой аллергии у него не было?
Почему мы тратим тысячи на дорогие обследования и иммуномодуляторы, а ребёнок всё равно болеет?
И ещё много всяких «Почему?» задают родители детским врачам. Может, что-то не так с иммунитетом?
Корни частых заболеваний у дошкольников уходят глубоко и далеко – формирование иммунной системы начинается ещё в животике у мамы.

Какие здесь могут быть факторы риска?
Инфекции, которые будущая мама перенесла и наличие хронических очагов инфекции у неё, приём лекарственных препаратов, курение (в т.ч. пассивное). Хроническая гипоксия (кислородное голодание), которого невозможно избежать в больших городах.
Неправильное питание (частое употребление продуктов с консервантами, улучшителями вкуса и прочими «Е»). Отсутствие в питании свежих кисломолочных продуктов (короткого срока хранения).
Очень важно за 2 месяца до наступления родов начать приём пробиотиков (препаратов, содержащих полезные бактерии), чтобы обеспечить оптимальную среду во влагалище к рождению малютки.
Наконец, наш малыш родился!

грудь
Кишечник его стерилен, в нём нет микробов, которые и будут формировать «правильный» противоинфекционный иммунитет. Очень важно, чтобы малыша сразу после рождения приложили к маминой груди. Тогда он получит молозиво – продукт, который по его влиянию на иммунитет можно назвать «бриллиантовым».

В частности, это очень калорийный продукт, ведь малыш потерял много энергии во время родов и он ещё очень слаб.
А кроме этого, капли жира в молозиве очень необычны – это вообще не жир, а лейкоциты, прошедшие жировое перерождение.

Так с момента рождения мама даёт ребёнку максимальную защиту от всех инфекций окружающего мира.

Если же младенца приложили к груди не сразу, а через несколько часов или на 2-е сутки, то кишечник не останется стерильным, его могут заселить не самые полезные микроорганизмы.

С самого рождения иммунитет будет формирова

ться неправильно.
Постарайтесь сохранить грудное кормление до 1 года!

В современные смеси добавляют нуклеотиды, про- и пребиотики, но в них нет маминых защитных антител против тех инфекций, которыми она болела или получила прививки.

Если младенец начинает болеть очень рано – до 1 года, скорее всего у кого-то из взрослых есть хронический тонзиллит или гайморит.

У таких детей на приёме мы видим красное горлышко и увеличенные лимфоузлы. При тесном семейном контакте малышу очень сложно устоять перед стрептококком или стафилококком.

Ещё один из факторов риска – наличие старшего брата или сестрёнки, посещающих садик. Детки очень часто болеют «хором» и родителям придётся лечить 2-х малышей одновременно.
С началом посещения детского сада количество заболеваний ОРЗ резко возрастает.

По статистике, в 1-ый год посещения садика дети переносят ОРЗ 6 раз.

На 2-ом году – количество ОРЗ снижается до 2-3-х случаев в году. ОДНАКО, 10% ДЕТЕЙ ПРОДОЛЖАЮТ БОЛЕТЬ 6 и БОЛЕЕ РАЗ.

детский санаторий2

 

Они формируют группу ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

Как правило, это – дети-аллергики, у которых ОРЗ протекают более ярко.
ЧДБ – это не диагноз, а группа наблюдения.

В неё входят недообследованные дети с рецидивирующим обструктивным бронхитом, хроническим тонзиллитом, кашлевой формой бронхиальной астмы, аллергическим ринитом.

В последние годы очень распространились в детских коллективах скрытые вирусные инфекции – Цитомегаловирусы и вирусы Эпштейна-Барра.
Итак, универсальной причины частой заболеваемости у детей нет. Нужен индивидуальный подход, а задуматься об иммунитете малыша желательно ещё до его рождения!

 

Комментировать