Адаптированные смеси.

В грудном молоке содержание белка значительно ниже, чем в молоке млекопитающих, что обеспечивает оптимальную нагрузку на печень и почки младенца. Как быть, если молока у  мамы не хватает и исчерпаны все средства для сохранения грудного вскармливания?

гр моло

Перевести ребёнка на искусственное вскармливание может только врач педиатр. Специалисты НИИ РАМН рекомендуют адаптированные молочные смеси (близкие по составу к материнскому молоку. Смеси могут  содержать готовые бифидобактерии или так называемые «пребиотики» – олигосахариды, которые будут способствовать росту полезной микрофлоры в кишечнике младенца. Смеси с олигосахаридами улучшают пищеварение малышей, устраняют колики и повышенное газообразование. В некоторые смеси производители включили нуклеотиды – вещества, необходимые для становления иммунной системы ребёнка («Фрисовом», «Нутрилак»).

При атопическом дерматите используют смеси на основе частично или полностью гидролизованных, т.е. расщеплённых белков молока, что позволяет добиться улучшения даже при тяжёлых формах аллергии («Нутрилон пепти ТСЦ», «Фрисопеп» и «Фрисопеп АС», «Альфаре»).
Кроме того, при выраженных проявлениях пищевой аллергии врач может назначить смесь на основе козьего молока или сои («Нэнни», «Нутрилон соя», «Фрисосой»). Для таких детей правильно подобранное питание является основой успешного лечения.

бутыл
К сожалению, всё чаще встречается в детском возрасте частичная и полная лактазная недостаточность, т.е. непереносимость коровьего молока, которая проявляется вздутием животика и жидким стулом. Врач может назначить смеси с низким содержанием лактозы: «Нутрилон низколактозный», а в более тяжёлых случаях – безлактозные смеси: «Нан безлактозный» или «Нутрилак безлактозный».
В особенном питании нуждаются недоношенные и маловесные дети, т.к. у них отмечается повышенная потребность в пищевых веществах, и, главным образом, в белке. Однако, у этих малышей имеется повышенная проницаемость стенок кишечника, а значит и склонность к аллергическим проявлениям. Все эти особенности учтены в современных смесях на основе гидролизатов сывороточных белков, поэтому ребёнок получает полноценное питание, которое он легко может усвоить («ПреНан», «ПреХипп», «Фрисопре», «ПреНутрилак»).
Особого внимания заслуживают кисломолочные смеси, приготовленные методом ферментации и содержащие живые бифидобактерии: «Бифидус», «Галлия Лактофидус», «Нан кисломолочный», «Нутрилак КМ». Они способствуют повышению иммунитета, устранению запоров и кишечных колик, приятны на вкус и нравятся малышам.

Комментировать