Иммунитет, как повысить? Будем закалять!

закал

 

 

 

 

 

Ура!!! Тяжёлая и такая длинная  зима позади и многие родители задумываются, как укрепить здоровье ребёнка. Что может быть лучше, чем закаливание? Ведь лето –самое лучшее время, чтобы наконец решиться и начать!  Особенно в естественных условиях: на даче, у бабушки в деревне или на морском побережье. А если не удаётся выехать за город? Неужели ничего нельзя придумать?

На самом деле, есть давно опробованные методики закаливания ребятишек и одна из самых изученных и проверенных временем – так называемый «Рижский метод».

Название метода пришло из Прибалтики. Метод закаливания в течение 20 лет  применяется в детских садиках  Латвии и России. А подсказали его врачам наблюдения за детьми: вода в Рижском заливе почти всегда прохладная, но ребята, которые в летние дни гуляют вдоль побережья по щиколотку в воде,  практически не болеют простудными заболеваниями. 

Недавно проведёнными исследованиями доказано, что прохладная вода, воздействуя на рецепторы кожи, оказывает на организм такое же действие, как приём дорогостоящих иммуномодуляторов!

Регулярные процедуры тренируют детский организм, «учат» сосуды правильно реагировать на холод. Закалённым деткам не страшно пребывание на сквозняке.

зака

 

Итак, мы решили закалять нашего кроху. На что надо обратить внимание? Прежде всего, должно пройти не меньше недели после перенесённой лёгкой простуды и 2-3-х недель после более тяжёлой (бронхита, пневмонии, отита) – более точный интервал согласуйте с Вашим педиатром. После инфекций мочевыводящих путей закаливание нужно отложить минимум на 3 месяца.

 

Суть метода заключается в имитации прогулок по прохладной морской водичке. На дно ванны настилаем какую-нибудь ткань или нескользящий коврик. Затем насыпаем небольшие камешки – гальку разного размера. Заливаем гальку раствором морской соли (100 грамм соли на ведро воды).

Теперь самое важное в этом методе! Начальная Т воды = 36 градусов, каждые 3 дня её нужно снижать на 1 градус и довести до 24 градусов (для 3-4-хлетних малышей, до 20 градусов – для 5-летних, и до 18 градусов для 6-7-летних). Малыш в течение 2-5 минут ходит по камешкам. В конце ножки можно ополоснуть чистой водой.

 

НО!!! Закаливание должно стать образом жизни всей семьи – регулярное проветривание, ходьба по квартире босиком или в тонких носочках, сон в прохладной и хорошо проветреной комнате. 

Исключите чрезмерное кутание детей на улице и дома!

Под лишней одеждой кожа регулярно перегревается, расширенные кровеносные сосуды плохо реагируют на холод. Любое минимальное переохлаждение или сквозняк  приедёт к «простуде».

 

Комментировать