Стрессы и адаптация.

s3700373s3700385

s3700394

s3700410s3700412

Спад в экономике, кризис, инфляция, появление нового «свиного» вируса гриппа H1N1, болезни, переживания за детей и родителей, экзамены, конфликты на работе и в семье, непонимание близких людей, неразделённая любовь – всё это может стать поводом для стресса.

В свою очередь, состояние стресса не способствует решению проблем, а влечёт за собой новые. Образуется замкнутый круг, а в результате – болезни, связанные со стрессом (депрессия, хроническая усталость, колебания артериального давления и т.д.). Конфликты в семье и на работе, капризы детей, упрёки второй половины: кому это не знакомо?

На днях, беседуя с корреспондентом программы НЭП о витаминах и их влиянии на иммунитет, я поделилась своими наблюдениями: реже болеют «простудными» заболеваниями или вообще не болеют успешные, увлечённые люди. Неужели они меньше подвержены стрессам? И какие можно предложить рецепты для успешного преодоления стресса и его последствий? Можно обратиться к врачу или накупить в аптеке множество cедативных (успокаивающих) препаратов и испытывать на себе их действие, но часто это тупиковый путь. Мне посчастливилось в жизни прослушать несколько лекций профессора Орлова А.Н. – выдающегося хирурга и нашего великого современника. Он рассказывал, что быстрее выздоравливают после перенесённых инфарктов и инсультов люди, у которых дома остались домашние животные. Они торопят лечащего врача: «Доктор, дома ждёт Шарик (Мурка), меня быстрее выписывайте!».

Рецепты противодействия стрессу очень просты:

· Интересная работа, особенно творческая.

· Отдых на природе (сходите на «Столбы», съездите в сосновый лес, побывайте у воды в свой выходной день. Очень важно: в каждый выходной!

· Вспомните о забытом хобби: вязание, вышивание, плетение из бисера, рисование, фотография, спорт, коллекционирование, продолжите список по вашему вкусу….

· Дайте расслабление усталым мышцам. Как писал Сеченов – «мышечную радость». Поднимитесь с дивана, попрыгайте на одной ноге, пробегите по земле. Почему маленькие дети так любят бег? В беге, в отличие от других занятий, есть момент полёта, когда обе ноги отрываются от земли. Это дарит незабываемые ощущения невесомости, способствует выбросу эндорфинов.

· Не отказывайте себе в любимых блюдах, а если Вам не нравится их излишняя калорийность, подберите замену, похожую по вкусу, но менее калорийную. Например, конфеты можно заменить на вкусные и полезные сухофрукты (сушёные персики, курагу, чернослив, клубнику).

· Пойте любимые песни, а если ваши родные выражают протест, найдите единомышленников, скачайте в интернете тексты любимых песен, купите новые диски, включите кара-оке.

· Доделайте дела, которые давно надо сделать: допишите диссертацию или статью, достройте дом, сделайте ремонт, посадите такие розы, о каких давно мечтали. Недоделанные дела вводят человека в состояние хронического стресса,  даже если Вы задвинули их вглубь сознания. Чем скорее Вы их сделаете, тем больше энергии освободится для новых дел.

· Купите себе какую-нибудь приятную мелочь (браслет, помаду, галстук). Кстати, во времена кризисов процветают фирмы, производящие разные приятные мелочи или торгующие ими. Во всех странах резко растут продажи косметики. Экономисты даже рассчитали индекс «губной помады». Если продажи помады растут – экономика близка к стагнации!

· Если есть проблемы со здоровьем – найдите хорошего врача, грамотного и энергичного.

  • Не нравится работа — регулярно размещайте своё резюме на сайтах  вакансий, хорошие компании нуждаются в классных специалистах.

· Добавьте свой рецепт! Предлагаю обмениваться рецептами противостояния стрессу, вместе легче найти решение.

· Вот мой рецепт: фотографии, отражающие настроение (на них наш город Красноярск выглядит таким чистым, умытым и радостным!

Комментировать