Капризный ребёнок.

Трёхлетний Матвей уже несколько часов гулял с папой по набережной, катался на
велосипеде, бегал за голубями и бросал камешки в воду. Настроение у обоих было прекрасным.
Неожиданно велосипед перевернулся, из открытой раны бежала кровь. Папа собрал в кулак всю волю, стараясь говорить спокойно и уверенно: «Ничего страшного, сейчас мы пойдём в больницу, тебе сделают перевязку и всё заживёт.» Слушая спокойный голос отца, Матвей успокоился.

плач
Неожиданно из-за поворота показалась мама, голос её был испуганным, а движения суетливыми. В результате – громкий рёв и слёзы, успокаивать ребёнка пришлось долго, а родители поссорились прямо в его присутствии.
Знакомая ситуация? Добавлю, что Матвей рос капризным ребёнком, часто плакал, всегда добиваясь своего от родителей.
Другая история: Маша родилась очень слабой, часто засыпала у груди мамы, часами сосала грудь, как только мама пыталась её положить в кровать, просыпалась и плакала. К тому же девочка постоянно страдала от колик. Врач педиатр объяснила родителям, что для насыщения ребёнку достаточно 15-20 минут, всё остальное время Маша удовлетворяла свой сосательный рефлекс, который у ослабленных детей сильно выражен. Подбор «правильной» пустышки и лечение метеоризма помогли: девочка стала спокойнее. а у мамы появилось свободное время.
Ещё один случай из практики: родители 8-месячного Коли были уверены, что у них растёт капризный и проблемный ребёнок. Коля постоянно выбрасывал все игрушки из кроватки и с интересом смотрел, куда они летят. Оказалось, что Коля развивается абсолютно нормально: с 6 месяцев ребёнок осваивает пространство вокруг себя, его кругозор расширяется и это надо учитывать.
Если Ваш ребёнок часто плачет, капризничает, прежде всего надо понять причины данного поведения. Какие заболевания способствуют капризному поведению?

Атопический дерматит (сухость кожи, бляшки, высыпания, расчёсы), аллергические риниты, бронхиальная астма всегда портят характер ребёнка. Врачи давно заметили, что дети-аллергики более возбудимы, эмоциональны, склонны к перемене настроения. Этому способствует и кожный зуд, который изматывает ребёнка, доставляя ему страдания.

Болезни желудка, печени, кишечника, паразитарные инфекции, сопровождающиеся болями в животе, запорами или диареей также могут привести к капризному поведению.

Все родители знают, что прорезывание зубов сопровождается зудом, болью дёсен, слюнотечением, и, конечно, беспокойством малыша.

Серьёзная проблема – сниженный аппетит. Вся семья стремится накормить ребёнка любым способом, а малыш быстро начинает манипулировать взрослыми.

Кишечные колики вызывают распирающую боль в животике, плач и беспокойство.
Что можно посоветовать родителям «капризуль»? Будьте мудрыми, спокойными и уверенными, ведь такими и хотят Вас видеть ваши дети. Обсуждайте с ребёнком разные вопросы и вместе принимайте решения: он будет их охотнее исполнять. В самом начале истерики её можно предотвратить, переключив внимание ребёнка на что-то другое (Вон та большая машина везёт много классных игрушек и т.п.). Один мудрый молодой папа рассказывал, что у него всегда в кармане есть какой-то сюрприз, позволяющий быстро переключить внимание дочек и предотвратить истерику: дешёвенькое колечко, спичечный коробок с засушенным жуком и т.п. Желаю и Вам найти свои рецепты для умиротворения капризуль, присылайте Ваши рецепты на мой сайт и о них узнают другие родители.

Комментировать