«Летние» ангины у детей и взрослых

Наступило долгожданное лето. У Вашей семьи большие планы: поехать на дачу, на природу, на море или за границу. НО вдруг, как всегда, неожиданно, у ребёнка поднялась температура до 38-39,5 градусов, он стал очень вялым, отказывается от еды. Других симптомов болезни, как правило, нет.

Чаще всего причиной является АНГИНА или ФАРИНГИТ. Раньше такие заболевания учащались весной и осенью, но сейчас всё чаще они стали встречаться летом. Почему? Самым частым возбудителем АНГИНЫ и ФАРИНГИТА является В-гемолитический стрептококк группы А, сокращённо — БСГА. Этот микроб относится к очень сильным патогенам. За время своего существования он идеально приспособился к условиям внешней среды и существованию в ротоглогке людей. Да и можно ли мечтать о лучших условиях? Ведь на миндалинах для него – наилучшие условия для жизни. Здесь всегда тепло и сыро.

горло

 

Стрептококк научился «прятаться» глубоко в лакунах миндалин, там размножаться, создавать колонии, покрываться биоплёнками. Биоплёнки защищают Стрептококк от иммунной системы человека и даже от антибиотиков.

Именно поэтому всё больше людей с ослабленным иммунитетом становятся носителями патогенных Стрептококков. Все мы помним, какая тяжёлая в этом году была зима. К тому же у нас в Сибири очень короткий световой день, что также неблагоприятно отражается на здоровье людей. Поэтому, летом достаточно небольшого переохлаждения или контакта с больным, чтобы «подхватить» АНГИНУ или ФАРИНГИТ. Иммунная система, которая защищала человека с осени по весну, расслабляется летом и может не дать отпор Стрептококкам, Стафилококкам, Грибам (Дрожжам) или Вирусам. А в результате, как гром среди ясного неба – АНГИНА летом!

Путь передачи микробов от человека к человеку – воздушно-капельный (при разговоре, поцелуях) и контактный – со слюной. В частности, можно заразиться в летнем кафе, где плохо промыта посуда (нет условий) или попить минералку из одной бутылки.

Что интересно? Дети очень редко жалуются на боль в горле при ангине, даже при тяжёлой форме (лакунарной или плёнчатой). Поэтому ребёнка с высокой температурой нужно показать врачу в 1-ый день болезни, чтобы своевременно начать лечение.

Ведь В-гемолитический Стрептококк группы А (БСГА) имеет родство не только к ткани миндалин, но и к тканям суставов, почек и сердечной мышцы. То есть, может поражать эти органы и даже вызывать такое серьёзное осложнение, как Ревматизм.

         плёнка                                                                            

                                                                             ЛЕЧЕНИЕ

1. Домашний режим на 7 дней
2. Тёплое питьё – морсы, молоко с мёдом (если нет аллергии).
3. Если врач назначил антибиотик, необходимо выдержать сроки лечения. ФАРИНГИТ надо лечить от 5 до 7 дней, АНГИНУ с наложениями на миндалинах — не менее 10 дней!!! Сокращение этих сроков как раз и может привести к носительству СТРЕПТОКОККА и осложнениям.
4. Если увеличены лимфоузлы – не стоит делать согревающие процедуры на область шеи (компрессы, повязки, йодные сетки), т.к. это может привести к ещё большему повышению температуры. Антибиотик поработает «изнутри», вылечит ангину и лимфоузлы быстро уменьшатся в размерах.
5. Все таблетки для рассасывания при ангине предназначены для детей с 3-хлетнего возраста. Маленькие дети, как правило, будут их грызть и лечебного эффекта не будет.
6. Примерно с 6 лет многие дети уже умеют полоскать горло, не проглатывая лекарство. Им можно приготовить отвар ромашки, календулы, шалфея для полоскания (при отсутствии аллергии на эти травы).

Крепкого здоровья Вам и Вашим детям!!!

Комментировать