«Очень вырос в целом мире гриппа вирус, три-четыре…» В.Высоцкий

Наверное, самая обсуждаемая в обществе тема в последнее время — это пандемия гриппа, охватившая все страны. Никто не чувствует себя защищённым перед «новым» вирусом, а насколько он новый? Попробуем разобраться.

чих

С лёгкой руки журналистов все заговорили про «свиной грипп», что с точки зрения вирусологии звучит некорректно и неграмотно.

Во-первых, правильное  название вируса — Калифорния А H1N1 связано с его структурой: на поверхности вируса есть выступы (выглядят как колючки у репейника) – это гемагглютинин (Н1). Он отвечает за способность вируса присоединяться к клеткам хозяина. Второй белок – нейраминидаза (N1) выглядит как присоски и отвечает за способность вирусных частиц выходить из клетки после размножения. В промежутке между пандемиями гриппа 1918—1920 гг. и 2009г. было зарегистрировано не менее 20 эпидемий гриппа, имевших широкое распространение, однако, обращает на себя внимание неуклонное снижение смертности от него.
«Испанка» была вызвана штаммом вируса гриппа H1N1, оказавшимся менее вирулентным, чем циркулирующие сегодня. Появление так называемых «птичьих вирусов» (H5N1)  не привело к новой пандемии гриппа.
Как же вели себя вирусы гриппа с 1918 по 2009г.?

Так вспышка гриппа H1N1 в 1951 г. в большинстве стран Европы, в том числе и в Англии, была только средней тяжести. Однако в Белфасте и Ливерпуле в этот год отмечалась крайне высокая смертность; в Ливерпуле в течение одной недели умерло около 900 человек. Вирусы гриппа, выделенные в этом районе, невозможно было отличить с помощью лабораторных методов от вирусов, выделенных в других местах.
Начавший свое шествие по планете грипп H2N2, наиболее тяжелое клиническое течение приобрел в 1951 г. среди эскимосов острова Виктория (Канада). Заболеваемость составила 100% популяции, смертность достигла 20%, что даже превысило аналогичный средний показатель для испанки» (1,25–7,44%).
Пандемия Азиатского гриппа. Пандемия имела две волны (1957 г. и 1959 г.), началась в Азии, где охватила все страны, затем перекинулась в Африку, Австралию и Америку, и, наконец, охватила весь Советский Союз и ряд ближайших к нам стран. У заболевших наряду с вирусом H2N2 был выделен вирус типа В. Случаи гриппа, сходного с «испанкой» 1918—1920 гг., были единичными, но, тем не менее, их наблюдали практически в каждом крупном городе как в 1957 г., так и в 1959 г.
Характерной особенностью таких случаев стало быстрое развитие клиники болезни, приводившее к летальному концу в течение короткого времени, иногда 1–2 дней, а изредка и нескольких часов от начала заболевания. Как правило, симптомы болезни стремительно нарастали, лечение же оказывалось не эффективным даже при использовании антибиотиков. По обнаруженным морфологическим признакам их делили на две группы. Первая — с преобладанием общих токсических явлений, вызвавших множественные кровоизлияния с поражением головного мозга. Вторая — с поражением лёгких (геморрагической пневмонией).
Характерной особенностью гриппозного поражения, особенно во время второй волны эпидемии 1959 г., стало быстрое развитие болезни, зачастую приводившее к летальному исходу в течение одного—двух дней, а изредка и нескольких часов от ее начала, что напоминало «токсические случаи» пандемии гриппа 1918 г.

чих2

Пандемия Гонконгского гриппа (1968—1970 гг.). Пандемия развивалась тремя волнами (1968, 1969 и 1970 гг.) и была вызвана вирусом нового серотипа H3N2. После первых сообщений о новом вирусе, эпидемиологи ожидали быстрого распространения серьезной эпидемии глобального масштаба, такой, как эпидемия, вызванная в 1957 г. вирусом гриппа H2N2. Сначала это казалось весьма вероятным. Заболевание появилось в Сингапуре в начале августа и к сентябрю уже распространилось на другие сопредельные страны, в частности на Индию и северные территории Австралии, но в большинстве этих районов оно носило клинически легкую форму, хотя распространилось довольно широко. Осенью 1968 г. новый вирус достиг Европы, но и там до начала зимы не было зарегистрировано ни одной большой вспышки.
Феномен «испанки», как и в предыдущую пандемию, встречался отдельными «гнездами». В России он обратил на себя внимание врачей в Куйбышевской области.
Медикаментозное лечение гриппа включало назначение в первые двое суток от начала болезни сухой противогриппозной сыворотки. Из антивирусных средств, в практику лечения гриппа начал входить ремантадин. В СССР первые клинические испытания этого препарата были проведены в 1969 г. во ВНИИ гриппа (Ленинград).

Пандемия Русского гриппа (1977—1978 гг.). К концу 1970-х гг. ученым казалось, что о вирусе гриппа и об эпидемиях, им вызываемых, они знают все, или почти все. Новые пандемические вирусы никого не удивляли, но возвращение в ноябре 1977 г. вируса гриппа H1N1, сходного по антигенной структуре с уже циркулировавшим в мире в 1918—1956 гг. вирусом, стало для современников неожиданным явлением.
В этой эпидемии «поучаствовали» вирусы H3N2 и В, а также H1N1.
При этом, люди зрелого и пожилого возраста, имевшие в прошлом контакт с вирусами гриппа H1N1, практически не болели!
Второй особенностью пандемии было сравнительно легкое течение болезни.
Третьей особенностью пандемии было небольшое количество свойственных гриппу осложнений.

Парацетамол, димедрол и анальгин в эту пандемию достоверно уменьшали «интоксикацию» и интенсивность катарального синдрома. Эффективным оказался и противовирусный препарат ремантадин. Однако лечение иммуноглобулинами, дававшее хороший и многократно подтвержденный эффект в предыдущие пандемии, оказалось бесполезным.
В России, как и во всем мире, в эпидемическом сезоне 2003—2004 гг. циркулировал вирус гриппа А(H3N2), подобный эталонному штамму А/Фуцзянь/411/02. Значительно реже встречались вирусы серотипа А(H1N1) и В.

Суммарная заболеваемость населения городов за эпидемию 1977—1978 гг. колебалась от 4,1 до 16,2% и в каждом из них без исключения была значительно меньше среднего уровня эпидемий прошлых лет. Последующие эпидемии дали еще меньший «охват».
Резюме: после пандемии 1918—1920 гг. каждая последующая пандемия гриппа, вне зависимости от типа или серотипа вызвавшего ее вируса (или вирусов), сопровождалась меньшим количеством осложнений, характерных для «испанки», и меньшей смертностью населения, чем предыдущая.
А появление высокоэффективных противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, особенно российского производства, даёт ещё больше поводов для оптимизма.

Комментировать