Прикормы в питании детей до 1 года.

По мере роста ребёнка возникает необходимость в расширении его рациона и введении в него дополнительных продуктов. Это необходимо для обеспечения растущего организма различными видами пищевых веществ, необходимых для его роста и развития, стимуляции жевательного аппарата, тренировки кишечника и обучения навыкам самостоятельного приёма пищи (переход к семейному столу).

nastol.com.ua-173
Соки следует вводить в рацион детей, находящихся на грудном вскармливании, не ранее 4-го месяца жизни. Учёные рекомендуют начинать с соков из одного вида фруктов (зелёное яблоко, слива, груша) для уменьшения риска пищевой аллергии.
При хорошей переносимости с 5-го месяца можно ввести в рацион поликомпонентные соки: яблоко-груша, морковь-тыква, яблоко-персик и т.д.

Фруктовые пюре, в отличие от соков, — это более густая пища, хотя и не требующая жевания. Очень полезны для младенцев фруктово-овощные пюре, т.к. они обогащены не только витаминами, но и железом и отличаются большой энергетической  ценностью: смородина, вишня, абрикос, тыква, морковь.

Начинать введение овощей в прикорм рекомендуют в возрасте 5 месяцев с кабачков, цветной капусты, брокколи, картофеля, зелёного горошка, моркови. Овощные пюре служат важным источником пищевых волокон, включая пектины, в связи с чем они особенно показаны детям со склонностью к запорам. По степени измельчения овощные пюре делятся на гомогенизированные, которые могут даваться детям с 4-5 месяцев и протёртые – для детей старше 6 месяцев.
Через месяц после успешного введения овощного пюре целесообразно начать введение каш. В качестве первого зернового прикорма используют рисовую и гречневую каши, немного позднее – кукурузную, и не ранее 10-го месяца жизни — овсяную и пшеничную (содержащие глютен). Наиболее полезны каши, не требующие варки, т.к. они обогащены витаминами, микроэлементами, а в ряде случаев и пребиотикими или бифидобактериями.
Если младенец плохо прибавляет в весе, имеет неустойчивый стул, врач может в качестве первого прикорма рекомендовать кашу. Если малыш страдает запорами, имеет повышенный вес, желательно начать с овощного пюре.
Мясные консервы для младенцев могут быть гомогенизированными (тонко измельчёнными) для детей с 7-го месяца жизни, пюреобразными (размер частиц до 1,5мм.) для детей старше 8 мес. жизни и крупноизмельчёнными (размер частиц до 3-х мм.) для малышей 9-10 месячного возраста. Начинать введение мясного прикорма рекомендуют с мяса индейки, кролика, баранины, свинины, ягнёнка, конины, позднее можно ввести говядину и телятину.
Рыба, наряду с мясом, является необходимым продуктом прикорма, поэтому с 10-го месяца жизни можно давать малышу детские консервы из океанической рыбы (хек, треска, лосось, камбала).

Комментировать