Причина гастрита и язвы — хеликобактер.

Долгое время считалось, что язвенную болезнь и гастрит вызывают неправильное питание, стрессы, курение, злоупотребление алкоголем и кофе. Учёные были уверены, что в агрессивной среде желудочного сока не может выжить ни один микроорганизм.

хел

Однако, в 1974г. российский учёный Игорь Морозов обнаружил в желудке спиралевидные бактерии, но не смог никак объяснить их появление. А в 1983г. австралийские учёные Маршалл и Уоррен сопоставили случаи выявления бактерий с историями болезни этих людей. У всех пациентов имелся гастрит или язвенная болезнь! Коварному микробу было дано название – хеликобактер пилори, а австралийцам за данное открытие присвоена Нобелевская премия. Вот так! Очень обидно за российских учёных, которые обнаружили микроба, а австралийцы получили Нобелевскую премию за «статистику».

По статистическим данным, язвенной болезнью страдают до 10% населения, причём мужчины болеют чаще женщин, а люди с 1 и 3 группой крови и отрицательным резус-фактором – чаще остальных. В последнее десятилетие участились случаи выявления язвенной болезни у подростков, а хронический гастрит выявляется у детей уже в 4-хлетнем возрасте! В таких семьях обычно кто-то из родственников страдает заболеваниями желудка. Так называемая старческая язва желудка возникает из-за изменений трофического (атеросклеротического) характера. Юношеские язвы локализуются преимущественно в луковице двенадцатиперстной кишки, в то время как у большинства больных зрелого и пожилого возраста – в желудке.

Попав в организм человека, хеликобактер спускается в своё излюбленное место обитания – желудок. В желудке он ведёт себя, как шпион-десантник: окружает себя кольцом аммиака и свободно проходит сквозь толщу соляной кислоты, достигает слизистой оболочки, своими спиралевидными усиками пробуравливает защитный слой слизи, которая покрывает стенку желудка, и внедряется в клетки слизистой оболочки, разрушая их. Иммунная система направляет на борьбу с нарушителем защитные клетки крови – нейтрофилы, которые начинают преследовать и уничтожать вредителя, заодно уничтожая и «покусанные» хеликобактером клетки желудка. Продукция защитной слизи в данном участке слизистой снижается, и к повреждённой области устремляется соляная кислота. Развивается воспаление и язва. Если вас беспокоят периодические боли или дискомфорт в желудке, изжога, отрыжка, тошнота и чувство переполненности желудка, обложенность языка, неприятный вкус или запах во рту, повышенная кровоточивость дёсен – есть повод подумать о хеликобактерной инфекции.

хелико

Как обнаружить хеликобактер?

Современные методы диагностики включают в себя обследование желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью волоконного гибкого эндоскопа (ФГДС) , так называемый «уреазный тест» – определение аммиака в выдыхаемом воздухе и обнаружение ДНК возбудителя в соскобе со слизистой внутренней поверхности щёк (метод называется ПЦР — полимеразная цепная реакция).

Как лечить?

В период обострения врачи рекомендуют соблюдение диеты – в рацион необходимо включить кисели, слизистые супы и каши, отварные овощи и мясо, свежие фрукты (некислые яблоки, груши, хурму), йогурты, минеральную воду без газа (Ессентуки 4, Нарзан, Смирновскую). Необходимо исключить колбасу, блины, грибы, салаты с майонезом, свежую выпечку. Существует только один метод лечения язвенной болезни – так называемая эрадикация, то есть уничтожение зловредного хеликобактера. Врачи индивидуально подбирают схемы лечения для каждого пациента, причём необходимо обследовать и при необходимости пролечить всех членов семьи. «Золотым стандартом» является назначение омепразола (Лосек, Ультоп, Хелицид) или рабепразола (Париет) в сочетании с двумя антибиотиками. По данным последних медицинских исследований, антациды (Маалокс, Альмагель, Гевискон) и блокаторы Н2-гистаминорецепторов (Фамотидин, Квамател) вызывают лишь временное улучшение, не влияя на причину болезни. Профилактика болезней желудка включает в себя здоровый образ жизни – индивидуальная посуда для ребёнка с рождения, грудное вскармливание до 1 года, наличие свежих овощей и фруктов в питании, борьба со стрессами: достоверно доказано, что у людей, полностью реализовавших свой творческий потенциал, иммунная система эффективно справляется с любыми агрессорами.

Будьте здоровы!

Комментировать