Рекомендации по улучшению лактации для кормящих мам (как победить гипогалактию).

Хочу напомнить, что каждые 1,5 месяца у кормящей мамы возможны так называемые «лактационные кризы», когда на 2-3 дня (реже до 6-7 дней) у неё уменьшается количество молока (в эти дни нужно хорошо высыпаться, гулять, увеличить приём жидкости до 2-х л.).

супермама

1. Правильная техника вскармливания, использование современных средств поддержки (молокоотсосы, накладки при возникновении трудностей вскармливания и проблем с грудью (гипогалактия, трещины, лактостаз и т.д.).

2. Частое и неограниченное кормление грудью в первые 2 недели жизни до 10-20 раз за сутки значительно увеличивает лактацию. Интервалы между кормлениями могут быть от 15 минут до 3-4 часов.

3. Ребёнка нужно кормить ночью столько, сколько он хочет, т.г. гормон, отвечающий за лактацию, вырабатывается именно ночью.

4. Достаточное и разнообразное питание матери с использованием современных продуктов-коррректоров: Фемилак, Лактамил.

5. Отказ от допаивания ребёнка водой. Центры жажды и сытости в головном мозге детей практически совпадают, поэтому допаивание угнетает сосательный рефлекс.

6. Тёплый душ на область молочных желёз за 10-15 минут до кормления.

7. Приём никотиновой кислоты: за 10-15 минут до кормления мать принимает 1 таблетку (0.015г.) никотиновой кислоты – 3 раза в день. Она должна ощутить тепло в области молочных желёз, доза подбирается индивидуально, надо посоветоваться с врачом!

гр вск

8. После кормления ребёнка и сцеживания остатков молока из груди рекомендуется горячий душ (40-45 градусов) на молочную железу, к которой был приложен ребёнок. Во время процедуры проводят массаж молочной железы – от центра к перефирии. Через каждые 2-3 минуты проводят сцеживание остатков молока прямо в ванну. Процедуру повторяют 4 раза в день (2 раза для каждой молочной железы). При мастите и других проблемах с грудью душ и массаж противопоказаны.

9. Гомеопатические препараты Млекоин, Апилак, лактогонные чаи (Хипп. Хумана, Нутриция).

В следующей записи я добавлю «народные» методы повышения лактации.

Комментировать