Ротавирусы снова атакуют!

 ротавир

 РОТАВИРУСНЫЕ ДИАРЕИ всё чаще привлекают к себе внимание врачей и родителей. По статистике Всемирной организации здравоохранения, к 5 годам 95% детей уже перенесли РОТАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ. При этом, что удивительно, болеют этой инфекцией как в семьях с высоким доходом, так и в малообеспеченных, одинаково часто.
Пик заболеваемости приходится на зиму – весну (особенно на март – 27% и апрель – 17%). Зачастую РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ протекает в виде вспышек, когда болеет одновременно вся семья или группа детского сада. Тяжелее всего болеют маленькие дети в возрасте от 3-х месяцев до 3-х лет, которые впервые в жизни встретились с РОТАВИРУСОМ.

Заболевание начинается бурно – с рвоты, недомогания, отказа от еды и питья. Довольно быстро начинается ДИАРЕЯ – понос. Стул при РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ жидкий, водянистый, жёлтого или песочного цвета, пенистый с резким запахом, как правило, без слизи и крови. Нарушается состав микрофлоры кишечника – начинается усиленное размножение условно-патогенной микрофлоры – стафилокков, клебсиелл, Протея, кишечной палочки, энтерококков. С рвотой и жидким стулом ребёнок быстро теряет воду, развивается ОБЕЗВОЖИВАНИЕ – очень опасный симптом!!! Признаки ОБЕЗВОЖИВАНИЯ – вялость, сухость кожи, может повыситься температура.

понос-у-ребенка-199x300

                                                                                            ЛЕЧЕНИЕ

Специальных препаратов от ротавирусов не существует. Самое главное, что должны начать делать родители до прихода врача – поить ребёнка глюкозо — солевым раствором (Регидрон био, Гидравит).

ВАЖНО!!! При рвоте нельзя поить детей обычной водой — это будет способствовать дальнейшему очищению желудка, то есть провоцировать новые приступы рвоты.

РОТАВИРУСЫ вызывают сильную ферментопатию – ЛАКТАЗНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. Молоко не усваивается, усиливается брожение. Поэтому детям старше 1 года необходимо резко ограничить в питании молочные продукты. Детям в возрасте до 1 года грудное молоко не исключается! Если ребёнок получает смесь, её тоже оставляют в питании. При необходимости с каждым молочным кормлением дают малышам фермент ЛАКТАЗАР.

                                                                      ДИАГНОСТИКА

Самым достоверным методом на сегодняшний день является ИФА – определение антигена вируса в стуле. Вторым по значимости стоит Копрология – при РОТАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ нет большого количества ЛЕЙКОЦИТОВ в стуле. Зато есть непереваренный жир, клетчатка и мышечные волокна (мясо), йодофильная флора, бактерии. То есть, на первый план выступает не ВОСПАЛЕНИЕ в кишечнике, а ДИСБАКТЕРИОЗ и ФЕРМЕНТОПАТИЯ.

                                                                    ПРОФИЛАКТИКА

Мытьё рук, к сожалению, не защищает на 100% от РОТАВИРУСОВ. В настоящее время от этой инфекции в мире существует 2 вакцины для закапывания в рот – РОТАРИКС и РОТАТЕК. К сожалению, в России эти прививки не вошли ещё в национальный календарь прививок. Сделать их можно пока только платно.

питьё

ВНИМАНИЕ! Рвота и понос – 2 очень серьёзных симптома для маленьких детей, которые требуют НЕМЕДЛЕННОГО обращения к педиатру. При невозможности поить ребёнка – повторении рвоты, отказе от питья необходимо незамедлительно вызвать Скорую помощь.

Будьте здоровы!!!!

Врач педиатр Якушенок Марина Александровна

Комментировать