Средиземноморская диета для будущих мам.

Питание будущей мамочки оказывает колоссальное влияние на формирование органов плода и здоровье маленького человечка. Закладываетсяскелет малыша, и, значит, он должен накопить примерно 80 грамм кальция.

Для того, чтобы малыш родился умным(хорошего развития головного мозга и нервных волокон), мама должна получать достаточное количество полезных аминокислот. Для этого в её рационе обязательно должны быть мясо, морская рыба, яйца, творог.

Для формирования иммунной системы младенцабудущая мамочка должна ежедневно употреблять свежие фрукты и ягоды не менее 300 г.

берем еда

Если питание женщины до наступления беременности было идеальным, ей следует просто увеличить количество употребляемых продуктов на 20%. Если же женщина придерживалась диет для похудения и её завтрак и ужин состоял из чашечки кофе, ей нужно будет полностью пересмотреть программу питания.

Итак, что мы включим в суточный рацион будущей мамочки?

Идеальный завтрак должен состоять из полезной каши, причём, отдадим предпочтение не хлопьям, а цельным крупам (гречневой, рисовой, кукурузной, пшённой, пшеничной). А вот от употребления манной каши лучше воздержаться. Она содержит вредное вещество – фитин, который ухудшает усвоение кальция. 2-3 раза в неделю вместо каши можно приготовить омлет или творог со сметаной. Кофе можно заменить на полезный для печени и кишечника цикорий (природный пребиотик). Пить его можно в горячем виде с молоком, тогда вкус и аромат очень напоминают натуральный кофе.

Будущая мама в течение дня должна получить 2 полдника: в 11-00 и 16-00. Это может быть стакан йогурта или кефира с булочкой, круассаном или печеньем и яблоко или другие фрукты.

Обеддолжен состоять из супа с мясом, фрикадельками или рыбой, овощного блюда с котлетой или тефтелями, салатика. Чем запить всю эту вкусноту? Идеально подойдёт ягодный морс, сок или компот. Не советую увлекаться чёрным чаем, в нем много танина, вяжущего вещества, которое ухудшает всасывание витаминов.

Ужин нежирный творог, кефир или омлет с овощным салатом. Можно приготовить отварные или запечённые овощи (брокколи, цветную капусту, стручковую фасоль). Сейчас в супермаркетах можно покупать их весь год в замороженном виде. Употреблять кефир или ряженку советую вечером, т.к. кальций усваивается костной системой только в ночное время.

В последние годы российские учёныесоветуют беременным женщинам придерживаться «средиземноморской диеты». Она считается самой полезной как для мамы, так и для малыша. Значит, отдадим предпочтение оливковому маслухолодного отжима, овощам, рыбе и свежим йогуртам. Если на упаковке с йогуртом или кефиром есть приставка «био», например, «био-йогурт», значит, продукт обогащён бифидобактериями.

беременные

От чего надо отказаться?

От копченых продуктов, консервов, сладостей в большом количестве, приправ и специй с глутаматом натрия и вредными «Е», газировок с сахарозаменителями.

Советую избегать продуктов, содержащих трансжиры, эмульгаторы, консерванты, регуляторы кислотности, ароматизаторы, красители, заменители сахара. К ним относятся мягкие маргарины, чипсы, шоколадная паста, бульонные кубики, каши, супы и лапша быстрого приготовления, йогурты с ароматизаторами и сроком хранения более недели.

Если будущая мама столкнулась с такой проблемой, как изжога, запоры, тошнота, ей следует исключить из питания блины, свежую выпечку, грибы, кислые соки.

Если ваш лечащий врач считает, что Вы набираете излишний вес, надо стараться избегать переедания. Можно сделать не 2, а 3 полдника, есть небольшими порциями, Ваши коллеги отнесутся к этому с пониманием. При осложнениях беременности, чаще всего при поздних токсикозах, могут рекомендоваться разгрузочные диеты: яблочная (5 раз в день по 300 г спелых сырых или печеных яблок, всего 1.5 кг); творожная (5 раз в день по 100 г творога, 2 стакана чая, 1 стакан отвара шиповника, 2 стакана нежирного кефира, всего 1 л жидкости. Такие диеты неполноценны по энергетическому и химическому составу, поэтому их назначают не чаще 1 раза в неделю.

Сколько должна пить жидкости будущая мама? При отсутствии отёков – не менее 1,5 – 2-х литров в день.

Ваш будущий малыш, вначале такой крошечный и слабый, быстро растёт и развивается. Ваше ежедневное правильное питание поможет ему родиться умным и здоровым, меньше болеть.

Бесплатные занятия для любознательных мам и пап.

Будущих и уже родивших мам приглашаем на бесплатные занятия в «Школу материнства», которые проводятся еженедельно по средам в 17-00 по адресу: ул. Шумяцкого д. 2-а (в ТК «Махаон», 2-й этаж в Аптечном Супермаркете).

1-е занятие: Кормление грудью, как обеспечить успешную лактацию. Просмотр видеофильма о правильном прикладывании к груди (лучше 1 раз увидеть, чем много раз услышать…)

2-е занятие: Развитие ребёнка до 1 года (двигательное и интеллектуальное ), обучение массажу и гимнастике в домашних условиях.

3-е занятие: Уход за новорожденным ребёнком, собираемся в род.дом, просмотр видеофильма про роды.

4-е занятие: Питание детей догода и старше 1 года.

Наши занятия уникальны в своём роде, т.к. ни одна школа материнства в Красноярске не предлагает программу занятий с точки зрения врача-педиатра и, притом, бесплатно.

Запись в группу проводится по телефону: 276-63-77.

Вопросы врачу- педиатру Вы можете задать лично на занятиях.

Врач педиатр Якушенок Марина Александровна


Комментировать