Срыгивание.

Родители младенца могут столкнуться с распространённой проблемой – срыгиванием. Срыгивание или гастроэзофагальный рефлюкс – это разновидность рвоты у детей первого года жизни. Происходит оно за счёт пассивного заброса содержимого желудка в глотку и ротовую полость.

срыгив

Советы педиатра:

  • Увеличить кратность кормления на 1-2 по сравнению с возрастной нормой, соответственно уменьшая объём пищи.
  • Выкладывать младенца на животик перед каждым кормлением на 7-10 минут. Во время кормления следует держать малыша под углом 30-40 градусов.
  • По окончании кормления следует подержать ребёнка вертикально до отхождения воздуха, не нужно тормошить его.
  • Не следует применять тугое пеленание.
  • Кормящей маме не рекомендуется употреблять продукты, усиливающие метеоризм (чёрный хлеб, бобовые, капуста, яблоки).
  • Во время кормления необходимо следить, чтобы ребёнок захватывал ротиком сосок и ареолу. При искусственном вскармливании – соска должна быть заполнена молоком полностью.
  • Педиатр может назначить антирефлюксные смеси – Фрисовом, Нутрилон антирефлюкс, Лемолак по 20-30 мл. перед кормлением грудью или в качестве основного питания, если ребёнок находится на искусственном вскармливании.
  • Смеси, которые применяются при срыгивании, по своему составу отличаются от прочих. Например, действующим веществом Фрисовома, обеспечивающим клинический эффект, является загуститель – клейковина рожкового дерева. По химической структуре это углевод-полисахарид, который полностью растворяется в смеси в момент её приготовления и придаёт ей более густую консистенцию. В желудке ребёнка загуститель не даёт смеси расслаиваться на плотную и жидкую фракции. Образующийся однородный мягкий желеобразный сгусток механически препятствует срыгиванию. В толстом кишечнике клейковина рожкового дерева служит пищевым субстратом для бифидобактерий, способствуя их росту. При расщеплении клейковины бифиобактериями образуется вода, что стимулирует перистальтику кишечника и избавляет ребёнка от запоров.
  • В смеси Семпер Лемолак в качестве загустителя используется рисовый крахмал, который способствует более длительному нахождению смеси в желудке и уменьшению как объёма, так и частоты срыгиваний. Благодаря специальной технологической обработке, белок в смеси Семпер Лемолак легко усваивается, обеспечивая выработку пищеварительных ферментов, повышение аппетита и быструю прибавку веса. Особенности расщепления рисового крахмала у детей первых месяцев жизни способствуют уменьшению газообразования в желудке, облегчается процесс отхождения газов и ликвидируются кишечные колики.
  • Синдром срыгивания — зачастую небезобидное состояние и требует обязательного обследования у педиатра, невролога и хирурга. Обязательно проконсультируйте малыша у специалистов и, возможно, проблема будет решена без затруднений.  срыг2

Комментировать