Техника грудного вскармливания

Располагаем пальцы достаточно далеко от ареолы. Часто их ставят слишком близко к ареоле. Результат — сами ограничиваем ребенку область захвата. Он бы и раскрыл ротик еще шире, да упирается подбородком в мамины пальцы. Так что сантиметров пять, а то и больше, от соска надо отступить. Сосок приподнимается вверх, по направлению к носику ребенка.


Исходное положение: ребенок расположен очень близко к груди, сосок направлен к его носику. Поддерживаем ребенка так, чтоб основание его головки и плечики опирались на мамину ладонь. Рука мамы не должна давить на затылок. Важно дать хорошую опору телу ребенка, чтобы ему было удобно сосать, плотно прижимать его к себе, животик к своему животу.

Малыш широко раскрывает ротик, его голова слегка откидывается назад. Мама приближает его к груди. Это наше основное движение, мы не заталкиваем грудь в ротик, не преследуем ею ребенка, а просто прижимаем малыша, готового взять грудь, к себе поплотнее, подаем и помогаем взять ее. Теперь у ребенка грудь глубоко в ротике, сосок там, внутри, касается границы твердого и мягкого неба.

Ребенок так плотно прижат к маме, что ей сверху видно только щечку, плотно прижатую к груди. Если на секунду слегка отодвинуть малыша от груди, станет заметно, что его губки развернуты, нижняя губа полностью отогнута. Угол между верхней и нижней губой — не меньше 140°. А если уж совсем полюбопытствовать, и аккуратно отодвинуть уголок рта, будет виден язычок, охватывающий грудь.

Когда малыш сосет грудь правильно, его щечки надуты, а не втянуты. Подбородок глубоко упирается в мамину грудь. Носик может либо быть в стороне, либо слегка касаться груди.

Если кроха сильно упирается носом и ему все-таки неудобно дышать — скорее всего, его подбородок расположен недостаточно близко к маминой груди, а голова наклонена вперед. В таком случае не надо делать ямку в груди пальцем, надо сместить всего малыша назад, в направлении его ножек и плотнее прижать к себе. Его шейка выпрямится, подбородок глубже упрется в грудь, а носик освободится.

грудное молоко

Точное соблюдение данной процедуры обеспечит Вам долгую и успешную лактацию, тогда как даже однокрастное неправильное прикладывание к груди может осложниться трещинами сосков и резкой болью!

Желаю успеха! Подробнее о технике грудного вскармливания Вы можете узнать на бесплатных занятиях в «Школе материнства», которые проводятся каждую неделю по средам по адресу: у. Шумяцкого 2-а, записаться можно по т. 276-63-77

Комментировать