Худой или полный у Вас ребёнок?

Многие родители задают себе этот вопрос и не могут получить однозначный ответ. Почему?
Для правильной оценки развития ребёнка недостаточно знать его вес и рост. У врачей-педиатров есть такой термин — «упитанность». Как рассчитать этот показатель?

ляля

Нам помогут антропометрические индексы, которые отражают взаимосвязь между линейными размерами отдельных частей тела, указывают на особенности конституции и дополняют характеристику физического развития ребенка.

Масса-ростовой индекс — отношение массы при рождении к длине тела ребенка в момент рождения. При нормотрофии индекс должен превышать 60, если же величина индекса меньше 60, то это свидетельствует о состоянии врожденной гипотрофии.

Индекс Чулицкой Л.И.(упитанности) вычисляется по следующей формуле: ИЧ = 3 окружности плеча прибавить окружность бедра плюс окружность голени минус рост (в см). Для детей первого года он обычно составляет от 20 до 25, дети в возрасте 2-3 года имеют показатель 20, в 6-7 летнем возрасте — от10 до 15 см, к 8 годам — 6 см. Снижение уровня индекса упитанности Чулицкой говорит о недостаточной, сниженной упитанности ребенка.

Индекс Чулицкой Л.И.(пропорциональности) оценивает пропорциональность развития у детей до 3 лет:

три окружности плеча = окружность груди = сумма окружности бедра и окружности голени.

Индекс Эрисмана Ф.Ф.характеризует степень развития грудной клетки и частично -упитанность ребенка Его вычисляют по формуле:

ИЭ = окружность груди – 1/2роста (в см). Нормальная величина у детей до года составляет от +13,5 до +10; для 2-3 лет — от +9 до +6; для 6-7 лет — от +4 до +2; для детей 8-15 лет от +2 до -3. Чем ребенок более развит физически, тем позже индекс Ф.Ф.Эрисмана становится равен нулю. Желательно, чтобы у детей до 15 лет величина индекса оставалась величиной положительной.

лялька и врач

Индекс Эрисмана до 3 лет при пропорциональном развитии ребенка составляет половину индекса Чулицкой (упитанности).

Наступающие при первом ростовом сдвиге изменения пропорций тела оказывают влияние на результаты, например, «филиппинского теста».

При этом тесте правую руку ребенка при строго вертикальном положения головы кладут поперек середины темени, пальцы рук при этом вытянуты в направлении мочки уха. Рука и кисть плотно прилегают к голове. Положительным «филиппинский» тест считают, если кончики фаланг пальцев достигают ушной раковины, в противном случае тест отрицательный.

Положительная проба указывает на полное завершение первого ростового сдвига Наиболее раннее появление положительного теста в 5 лет, самое позднее — в 8 лет.
Как видим, все эти индексы очень просты и достоверны.

5 комментариев на “Худой или полный у Вас ребёнок?”

  1. Мария высказал:

    Увидела у вас на сайте приглашение к консультации, но где писать вопрос не увидела. прошу прощения, что пишу здесь
    У дочки 3,5 месяца не стабильный стул желтого цвета. Последние 2 недели вздутый живот, стул очень жидкий, но не частый 2-3 раза в день. Остальное время пропукивает желтой водичкой. Днем из-за газов продолжительность одного сна 40 минут. однако, бодрствовать не хочет, тут же ищет грудь и снова засыпает. Сейчас покакала в кале много слизи, что меня беспокоит. По назначению участкового пили 1 неделю смекту, сейчас3 дня пьем ФильтрумСТИ -1/2 таблетки в день. Что делать, беспокоит наличие слизи в кале. Температуры нет, ребенок постоянно сонный дневное бодорствование 3-4 часа. ночью спит хорошо, просыпаясь на одно кормление. Кормлю ГВ по требованию.
    На учете стоим с ВПС, дМПП с аневризмой.

  2. Марина Якушенок высказал:

    Здравствуйте Мария! Наличие слизи в кале у Вашей дочки и вздутие животика может говорить о том, что в толстом кишечнике есть участки воспаления. Для того, чтобы правильно назначить лечение, надо сделать 2 анализа : копрология (исследование кала под микроскопом) и анализ на дисбактериоз. О результатах сообщите или приезжайте на консультацию в «Детский доктор», если живёте в Красноярске (тел. 255-47-63). Желаю Вашей дочке быстрейшего выздоровления.

  3. Алла высказал:

    Здравствуйте! Моему сыну год и 10 месяцев. Он у меня высокий получился. Его рост сейчас составляет 90 см., а вес всего лишь 12 кг. Тело пропорциональное, но очень худая грудная клетка. Все ребрышки пересчитать можно. Очень волнует вопрос это из-за того,что рост высокий или это патология какая-то? Спасибо!

  4. Марина Якушенок высказал:

    Здравствуйте Алла! Спасибо за вопрос. Действительно, рост Вашего сына превышает средние показатели для этого возраста. Для данного роста — идеальный вес был бы равен 14 кг. То есть физическое развитие малыша не совсем гармоничное — дефицит веса при высоком росте, поэтому подкожно-жировой слой в области грудной клетки тонкий. Надо разобраться, почему малыш не добирает вес (сниженный аппетит, паразиты, проблемы с кишечником или просто очень подвижный ребёнок). Желаю Вам и вашему сыну крепкого здоровья!

  5. Алла высказал:

    Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ! С аппетитом у нас действительно не все так гладко. Сначала все было хорошо, ел все, что приготовлю. Но вот уже полгода я на что только не иду,чтобы хоть что-то ребенок съел. Насчет паразитов тоже может быть, он зубами скрипит (но похоже ему этот процесс и звук просто нравятся). Он действительно очень подвижный. Как заводной. Я особо паники не бью, сама всегда была очень худой. Только после родов поправилась. Но вот моя мама. Она паникует из-за его худобы. А когда об это постоянно твердят — поневоле начинаешь задумываться, что с твоим ребенком что-то не так… А вообще он всегда веселый, активный, бегает, прыгает… Совершенно не скажешь, что его что-то беспокоит. Спасибо Вам!

Комментировать