Чем дети болеют летом?

Лето, солнце, море или речка, пляж. У детей и взрослых чудесное настроение, хочется расслабиться и наслаждаться отдыхом. Казалось бы, никто не должен болеть, однако, опытные родители знают, что и летом можно столкнуться с различными заболеваниями.
                                                                          ПОЧЕМУ ЖЕ ДЕТИ БОЛЕЮТ ЛЕТОМ?    

  лето      
Во-первых, играет роль контраст температур (съеденное на жаре мороженое или включенный кондиционер в машине) – и в итоге АНГИНА или ФАРИНГИТ. У часто болеющих детей может обостриться  ХРОНИЧЕСКИЙ АДЕНОИДИТ.
Во-вторых, летом дети очень много времени проводят на улице, играют в песке, больше общаются друг с другом. К тому же, летом сложнее сохранить продукты свежими, особенно в поездке или на пляже. Результат – резко возрастает заболеваемость ОСТРЫМИ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ. В это число входят и   РОТАВИРУСНЫЕ И ЭНТЕРОВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ.

В- третьих, после сидения на мокром песке или камешках у многих детей развивается ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ. Это тоже достаточно неприятное заболевание, требующее обследования и лечения.
В-четвёртых, последние 3 года в жарких странах ребятишки часто сталкиваются с ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ КОКСАКИ. Эта инфекция проявляется пузырьками на ладонях, подошвах и стоматитом. Подробнее о ней можно прочитать ЗДЕСЬ.

Летом значительно реже, чем зимой, встречаются ТРАХЕИТЫ И БРОНХИТЫ. Чаще всего, ими заболевают школьники в оздоровительных лагерях, где много контактов и не всегда ребёнок одевается по погоде, потеет, не переодевается вовремя в сухую одежду и т.д.

При перегревании на солнышке или недостаточном питье в жару у ребёнка может возникнуть ОБЕЗВОЖИВАНИЕ И ТЕПЛОВОЙ УДАР.

Летом  у детей, склонных к аллергии часто отмечаются АЛЛЕРГИЧЕКИЕ НАСМОРКИ, КАШЛИ, может появиться АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ КРАПИВНИЦА — сыпь, похожая на ожог крапивой.

                                                                  КАК ИЗБЕЖАТЬ ПРОБЛЕМ?

1. Приучите ребёнка к комфортной температуре в квартире. Дома должно быть проветрено и комфортно, тогда ребёнку не страшны сквозняки.
2. В машине кондиционер надо установить на комфортную для малыша температуру – 21 – 22 градуса. Не устраивайте «ледник» в автомобиле.
3. В отеле постарайтесь не находиться под интенсивно дующим кондиционером, надо отойти с малышом в сторону, где не дует.
4. Если Вы с жары заходите с ребёнком в павильон или магазин, где активно работают кондиционеры, лучше сразу у ходите из такого помещения 0 нескольких минут достаточно, чтобы «подхватить» вирусы или бактерии.
5. Если Вы не хотите на отдыхе в отеле подхватить РОТАВИРУСЫ или ЭНТЕРОВИРУСЫ, даже близко не подходите с малышом к бассейну!!! Гораздо полезнее для здоровья морские купания в утренние и вечерние часы. Возле бассейнов же – идеальная среда для размножения вирусов – здесь тепло, влажно и всегда много народу. И никакая хлорка не спасает.
6. Заранее обдумайте, какие продукты взять с собой на пляж и как обезопасить их от жары. Молочные продукты лучше покупать в крупных супермаркетах, куда экспедитор летом доставит «молочку» гораздо быстрее, чем в маленький павильон.
7. Если ребёнок играет на песке, обязательно оденьте ему трусики, недопустимо сидеть голышом на песке, по которому прошли сотни людей. Так вы избежите ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.пляж

8. Всегда имейте с собой в жару бутылочку с чистой питьевой водой. Пить соки и газировки на жаре очень вредно, они способствуют сгущению желчи и дают дополнительную нагрузку  на почки!

9. Если Ваш ребёнок склонен к аллергии, не стоит собирать и приносить домой  букеты, плести венки, нюхать цветочки. С осторожностью такому малышу нужно давать красные фрукты и ягоды, особенно клубнику и малину. Приядя домой с клицы, надо сменить одежду и  умыть малыша, чтобы смыть пыльцу растений с кожи.  Волосы надо мыть ежедневно, т.к. в них легко скапливается пыльца.

ХОРОШЕГО ВАМ ОТДЫХА И ЛЕТА БЕЗ БОЛЕЗНЕЙ!!!!

Комментировать