Что влияет на осанку детей?

p1010010Основы здоровья человека закладываются в семье с раннего возраста. Нервная система управляет мышцами и связками, анализируя информацию о положении тела, степени напряжения наших мышц и нагрузки на тот или иной сустав. В результате организм принимает правильное положение. Неудобная поза в школе, боли в животе, перенесённые травмы «забивают» сигналы от мышц и нервная система допускает «сбои» в управлении осанкой. К сожалению, невозможно исправить нарушение осанки только лишь удержанием правильной позы, поэтому не приносят результата напоминания родителей и учителей: «Не сутулься, сядь прямо!» и т.п. При этом неправильная осанка – не только косметический дефект. У ребёнка снижен объём лёгких, затруднена работа сердца, органов пищеварения (из-за их смещения), часто беспокоят головные боли, быстро наступает переутомление, может развиться близорукость. В дальнейшем это «безобидное» нарушение может привести к деформации таза, грыжам межпозвонковых дисков, артрозам.

Лечение нарушений осанки у детей основывается на 6 принципах:

1.Режим (9-10часовой сон, прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов ежедневно в любую погоду, необходимо ограничить просмотр телевизора до 20 минут у дошкольников и до 1,5 часов у школьников).

2.Полноценное питание. В ежедневный рацион ребёнка должны входить: мясо, рыба, птица, молочные продукты, сыр, злаки, овощи и фрукты. Особенно полезны для строения позвонков и межпозвонковых дисков: яблоки, груши, фундук, тыква, чечевица, салат, виноград, йогурты, соки.

3.Физическая активность: игры, лазание, ползание, бег, плавание, упражнения на мяче диаметром 45-65 см. Благоприятны для позвоночника «тянучки» – движения в медленном темпе, улучшающие эластичность мускулатуры.

4.Ортопедическая подушка и матрац – не стоит думать, что они нужны только больным. Именно пока ребёнок здоров, ортопедический матрац поможет разгрузить его позвоночник во время сна и дать ему полное расслабление. А детская ортопедическая подушка обеспечит профилактику утомляемости и головных болей.

5.Правильная коррекция обуви нужна для устранения функционального укорочения ног, перекоса таза и деформации стоп (возникших из-за нарушения осанки).

6.Эластичные корректоры осанки дают передышку растянутым слабым мышцам и «учат» их сокращаться в новом правильном положении. Разведение верхнего плечевого пояса осуществляется двумя нерастяжимыми лямками, которые оборачиваются вокруг плеч, перекрещиваясь на спине, фиксируются спереди на животе. Моделирование рёбер жёсткости по изгибу позвоночного столба и степень натяжения лямок позволяет осуществить не только индивидуальную подгонку корректора осанки для каждого пациента, но и проводить исправление деформаций позвоночника поэтапно в 2 – 3 приёма, давая организму возможность постепенно адаптироваться, нормализовать тонус перерастянутых мышц без неприятных или болевых ощущений.

Постепенно формируется собственный мышечный корсет, нормальная осанка становится привычной.

Будьте здоровы!

1 комментарий на “Что влияет на осанку детей?”

  1. Yukatan высказал:

    отлично

Комментировать