Аптечка для вашего малыша (купить готовую или собрать самому?)

  • Дома к прибытию малыша из родильного дома необходимо приобрести готовую аптечку или сформировать её самостоятельно, т.к. чаще всего именно в воскресенье вечером, в тот момент, когда все аптеки уже закрыты, а до дежурной идти и идти, у вашего малыша начинают активно резаться зубки, поднимается температура или появляется огромная шишка на лбу.
    Какие средства необходимо иметь в детской аптечке?
  • Термометр – лучше приобрести безопасный электронный, т.к. он не содержит ртути, имеет более высокую скорость и точность измерения. Для младенцев очень удобно использовать инфракрасный термометр, с помощью которого можно измерять температуру на лбу или в ухе, измерение длится всего 1 секунду.
  • Детская грелка – резиновая или солевая. Тёплая грелка кладётся на животик при кишечных коликах, наполненная водой и замороженная в морозильной камере, прикладывается к месту ушиба.
  • Спринцовка с мягким наконечником № 1, 2 для лечебных и очистительных клизм.
  • Аспиратор для удаления слизистого содержимого из полости носа.
  • Пипетки глазные – 3 шт. Если в пузырьке с лекарством нет специальной капельницы, пипетку можно использовать для закапывания лекарств в нос, уши, глаза (одна пипетка для одного лекарства).
  • При ссадинах, порезах, а также для обработки пупочной ранки необходимы: калия перманганат (марганцовка), раствор бриллиантового зелёного, раствор перекиси водорода 3%, стерильный бинт и вата, гипоаллергенный лейкопластырь «Омнисилк», «Омнипор».
  • На пупочную ранку можно наложить специальный пластырь «Порофикс», который не травмирует ранку, предупреждает и лечит пупочную грыжу.
  • Жаропонижающий и обезболивающий (парацетамолсодержащий) препарат. Лучше всего запастись детскими формами этого лекарства в виде сиропа (Нурофен, Эффералган, Панадол) или свечей (Цефекон Д).
  • Сорбенты: Смекта, Энтеросгель, уголь активированный для лечения диареи.
  • Антигистаминное средство (Фенистил, Зиртек, Супрастин).
  • Для профилактики и лечения пелёночного дерматита можно использовать мазь Бепантен или Д-пантенол (эти средства используются также для профилактики и лечения трещин сосков у кормящих женщин, для лечения ожогов, в т.ч. солнечных).
  • Для устранения метеоризма (вздутия животика) необходимо иметь в домашней аптечке один из препаратов: Эспумизан, Плантекс (растворимые гранулы из плодов фенхеля) или растительный препарат Бейби-калм.
  • Для уменьшения боли и воспаления при прорезывании зубов пригодятся гели «Калгель», «Камистад», «Бэйби доктор – первые зубки».
  • Ежедневно малышам необходимо проводить гигиенические процедуры: удаление слизи и корочек из носа. Капли и спреи на основе морской воды «Аквамарис», «Аквалор», «Физиомер» позволят провести данные процедуры безболезненно и эффективно.P.S.:

1.Не следует выбрасывать инструкции по применению лекарств.
2.На упаковке препарата должна быть указана его дозировка для малыша определённого возраста. Если таких указаний нет, запишите их, посоветовавшись с врачом педиатром.
3.Не следует использовать просроченные лекарства.
4.Не храните детскую аптечку вместе со взрослой, иначе в ответственный момент вы рискуете что-нибудь перепутать.
5.Для аптечки сразу необходимо выбрать место, недоступное для малыша, так как он очень быстро вырастет и вам не придётся искать новое место и привыкать к нему.

d184d0bed182d0be-d0b2-d0b3d0b0d0b7d0b5d182d183-d0b8d18ed0bbd18c-009

Вы не пожалеете, если будете хранить в аптечке важные телефоны (г. Красноярск):

*Скорая помощь — 03
*Глазной травмпункт в городской больнице № 20 – ул. Инструментальная 12, т.264-09-82
*ЛОР травмпункт в ГДБ№4 – ул. Юшкова 22-а, т.247-80-20
*Городская детская инфекционная больница№1, ул. Тельмана 49, т. 224-33-12
*Справочная служба аптек «ФармСибКо» т. 221-99-99, 221-84-26.
А также телефон регистратуры вашей детской поликлиники.

Комментировать