Ветрянка — вопросы и ответы

Казалось бы, что может быть безобиднее ветрянки? Ведь к этому вирусу (он называется Варицелла зостер – это вирус герпеса 3-го типа) восприимчивы почти 100% населения. Однако, вирус, вызывающий ветрянку, остаётся в организме, поселяется в спинальных ганглиях и может вызывать и ещё одно заболевание – Опоясывающий лишай.
В дальнейшем при переохлаждении, стрессе у взрослого человека, в детстве перенёсшего ветрянку, могут появляться пузырьковые высыпания на туловище по ходу веточек поражённого нерва.

Человек с такими высыпаниями заразен для окружающих – контактирующие с ним дети могут заболеть ветрянкой.

ветрянка
Итак, восприимчивость к вирусу ветряной оспы высокая. Чаще всего болеют дети с 6 месяцев до 7 лет.
Заболевание это не встречается у животных, а только у человека.
Вирус Ветрянки очень летучий, он может разноситься по всем этажам в многоэтажном доме, в детском садике или школе.
После контакта с больным заболевание может проявиться не раньше 11-го дня и до 21-го дня с момента контакта.
Заболевший ребёнок заразен уже за 2 дня до появления сыпи и до отпадения последних корочек.
Обычно сыпь при ветрянке как бы спускается сверху вниз (первые высыпания появляются на голове, туловище, затем переходят на руки и ноги).
Сыпь проходит несколько этапов: сначала это красное пятнышко, которое быстро превращается в пузырёк, а через 5 — 7 дней пузырёк подсыхает с образованием корочки. После отпадения корочек больной не заразен.
Часто встречается такой феномен – 1-ый пузырёк обычно самый мощный и дольше всех заживает.
Другие симптомы при ветрянке – коньюнктивит, красное горлышко, высыпания на слизистых оболочках (во рту, влагалище) также часто можно увидеть у больного.
Можно ли не заболеть при контакте с больным? Да, можно. Такие случаи в практике бывают: человек неоднократно контактирует с больными и не заражается. Это феномен невосприимчивости к вирусу Варицелла зостер.
Можно ли заболеть Ветрянкой во 2-ой раз? Да, можно при ослабленном иммунном ответе, если Ваш ребёнок является часто болеющим.

Как лечить ветрянку?

Больному ребёнку нужно обеспечить домашний режим, лёгкую х/б одежду, обильное тёплое питьё.

Мазать пузырьки или нет? Чем мазать? Любимый нами антисептик – зелёнка, не только подсушивает пузырьки, но и позволяет чётко увидеть, какие появились новые элементы, что важно в период высыпаний.

При сильном зуде, особенно у детей, склонных к аллергии, врач может назначить антигистаминный препарат (Супрастин, Зиртек, Эриус и т.д.), также охлаждающий гель Покс Клин.

В последние годы широко применяется израильский лосьон Каламин (Пиритион цинка), который прекрасно убирает зуд и заживляет.

смех2

При тяжёлой ветрянке (высокой температуре, множественных высыпаниях) ребёнку могут быть назначены противовирусные препараты (Анаферон, Эргоферон, Ацикловир).

Купать ребёнка можно после отпадения корочек.

Кому надо сделать прививку от Ветрянки? Ослабленным детям и детям тех родителей, которые болели ветрянкой в тяжёлой форме. Скорее всего, дети таких родителей тоже очень восприимчивы к этой инфекции.

Будьте здоровы!

Комментировать