Сыпь у ребёнка.

Однажды в один далеко не прекрасный день Вы заметили на коже у вашего малыша покраснения, высыпания или участки сухости. Конечно, в такой ситуации Вы сразу обратитесь к педиатру. Какие заболевания могут привести к высыпаниям на коже?

сыпь

Атопический дерматит (покраснения на коже щёк, туловища, в подколенных ямках), стрептодермия (пузырьки, которые быстро вскрываются, выделяя содержимое, похожее на мёд), при ветряной оспе пузырьки сначала появляются на волосистой части головы, быстро распространяясь сверху вниз), золотистый стафилококк при поражении кожи вызывает образование вялых пузырей, краснуха – красные сливающиеся пятна на коже туловища, чесотка – точечные зудящие элементы, расположенные парами (точки входа и выхода чесоточного клеща). Конечно, это далеко не полный список заболеваний с поражением кожи, поэтому педиатры советуют ухаживать за детской кожей очень бережно, ведь здоровая кожа более устойчива к болезням:

купание

Купание

 

  • Температура воды должна быть 37-37,5 градусов (лучше использовать дехлорированную воду).
  • Для смягчения воды можно добавлять Трикзера (средство для ванн), шампуни Фридерм, крахмал (200-250г. на ванну), отвар череды, семени льна.
  • Для очищения кожи не следует использовать обычное детское мыло (в нём есть щёлочь). Рекомендуется сверхпитательное мыло Авен с колд-кремом, мыло или мусс Атодерм, пенящееся масло Экзомега (мягко очищают кожу, сохраняют гидролипидную плёнку, придают коже бархатистость).

После купания.

  • Кожу не вытирать, а слегка промокнуть полотенцем.
  • На влажную кожу нанести ухаживающее средство: Экзомега (крем или молочко с жирными кислотами Омега 6 и нежным овсяным молочком), при сильном зуде – крем Трикзера (с термальной водой и липидами), Колд-крем (обогащён пчелиным воском), крем Атодерм (с вазелиново-глицериновым комплексом и витамином Е) или Топикрем (на основе жидкого парафина и мочевины).

В течение дня.

  • На кожу лица и тела можно наносить стерильную термальную воду Авен, обладающую быстрым успокаивающим и снимающим раздражения свойством.
  • Для заживления расчёсов, трещин применяются антибактериальный крем Сикальфат, при мокнутии – лосьон Сителиум с овсяным молочком.
  • При покраснениях ягодиц – мазь Эритеаль (на основе рыбьего жира и оксида цинка)

Кроме ухода за кожей, советую Вам обратить внимание на питание малыша и состояние его кишечника.

Пусть кожа ваших детей всегда будет нежной и бархатистой!

Комментировать