Дети и спорт — как не навредить здоровью?

Все родители знают, насколько занятия физической культурой и спортом полезны для здоровья детей. У всех на слуху пример наших фигуристов – олимпийских чемпионов, которые часто болели в детстве и их привели в секцию укрепить ослабленную иммунную систему.

футбол
Наступил новый учебный год и у многих родителей возникают вопросы:
1. Отдавать ли ребёнка в спортивную секцию в этом году или подождать ещё год-два?
2. Какой вид спорта выбрать для своего уникального малыша?
3. Не повредят ли ему интенсивные занятия и не помешают ли они учёбе в школе?
4. Занятия на тренажёрах заменяют занятия в секции или нет?

Для ответа на эти вопросы надо, прежде всего, разобраться, что такое СПОРТ и ФИЗ. КУЛЬТУРА и есть ли между ними различия.
Разница между этими понятиями колоссальная. Цель СПОРТА – достижение наилучших результатов – рекордов. Цель ФИЗ. КУЛЬТУРЫ – укрепление здоровья человека. Исходя из этого, катание на роликах, велосипеде, плавание в бассейне или водоёме «для себя», бег — это, конечно же, физ. культура. А занятия в спортивной секции или школе олимпийского резерва – это спорт. Но и здесь есть нюансы – у многих детей проблемы со здоровьем возникают именно тогда, когда ребёнок начинает заниматься, так называемым, БОЛЬШИМ спортом.
Поэтому мы, врачи педиатры, советуем родителям талантливых ребятишек – спортсменов при интенсивных нагрузках проходить углублённый медицинский осмотр 2 раза в год – весной и осенью.

Как выбрать вид спорта для ребёнка?

Прежде всего, мы советуем обратить внимание на анатомо- физиологические особенности малыша. Например, для успешных занятий гимнастикой ребёнок должен обладать достаточной гибкостью, для футбола – хорошей координацией и ловкостью.
Кроме того, надо проанализировать, есть ли  проблемы со здоровьем. При нарушении осанки детям рекомендуются занятия плаванием, лыжами, фигурным катанием. Если у ребёнка в родах отмечались какие-то проблемы в шейном отделе позвоночника, а Вы хотели бы его отдать в секцию акробатики, перед принятием решения необходимо показаться неврологу, чтобы получить разрешение.
Или, например, у ребёнка выявлена аллергия на пыль. Такому малышу не рекомендуются занятия в зале, где может быть контакт с пылью — борьба, гимнастика. Лучше выбрать плавание или фигурное катание.

На что обратить внимание, чтобы спорт не навредил здоровью ребёнка?

1. Есть «золотое» правило – если ребёнок заболел, у него повышена температура или слабость, то заниматься спортом в таком состоянии нельзя! Даже если на носу супер-важные соревнования! Даже если он может подвести команду! Дети интенсивно растут и их сердце, мышцы, связки порой не успевают за ростом тела. Болезнь даёт дополнительную нагрузку на сердечную мышцу, что может привести к серьёзным осложнениям.
2. Занятия спортом – это серьёзный труд и все юные спортсмены проходят такие этапы, когда ребёнок говорит родителям, что ему надоело, он устал и не хочет идти на занятия. Надо поговорить с тренером и лечащим врачом, чтобы понять, не скрывается ли за этим «нехотением» какой-нибудь недуг.
3. Занятия, конечно же, должны нравиться не только Вам, но и самому ребёнку, ему должно быть интересно. Если Ваш малыш по темпераменту – холерик, ему лучше выбрать игровые виды спорта. А если он – упитанный и плотный мальчик – то ему больше подойдут силовые занятия, где он сможет проявить себя.
4. Занятия на спортивных тренажерах не очень подходят детям и способны, скорее навредить, чем укрепить здоровье. Монотонные движения детям неинтересны и нагрузка может превысить возможности организма. Для детей больше подходят занятия в игровой форме, где ребёнок сам дозирует нагрузку.

Желаю всем родителям проявить мудрость при выборе занятий своим детям и обязательно посоветоваться с педиатром. Крепкого здоровья всем юным спортсменам!

Комментировать