Загадочная сыпь или привет из Турции!

В июле 2012 года по всем каналам ТВ прозвучала тревожная информация: в Турции (в Белеке)  в 5-звёздочном отеле «Сирена» массовая заболеваемость каким-то вирусом среди русских ребятишек! У всех заболевших отмечалась высокая температура (до 40 градусов), сыпь на руках и ногах и стоматит. Загадочная инфекция стала появляться и в России.

коксаки
В частности, в Красноярске многие мамы начали обращаться к педиатрам, аллергологам, дерматологам и даже инфекционистам с тревожными симптомами. У детей (как правило, посещающих детский сад) повышалась температура, появлялась пузырьковая сыпь на стопах, руках и ягодицах, такие же пузырьковые высыпания были и на слизистой полости рта – на дужках, миндалинах и слизистой оболочке щёк и дёсен. Диагнозы выставлялись разнообразные: ангина, аллергия, ветряная оспа, стрептодермия, стоматит и т.д.

ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ?

Все вышеуказанные симптомы являются ТИПИЧНЫМИ для энтеровирусной инфекции КОКСАКИ.
Источником инфекции является больной человек. Болезнь передаётся воздушно-капельным путём и через грязные руки. Существует около 30 серотипов этих вирусов в природе. После перенесённой инфекции вырабатывается иммунитет, но только к тому вирусу, которым переболел человек.

                                                     сыпь2

При попадании вируса в организм, болезнь развивается очень быстро (инкубационный период составляет 2 -4 дня, реже – до 10 дней. На фоне полного здоровья у ребёнка резко повышается температура до 38-39 градусов, появляется вялость, отказ от еды, головная боль, боль в мышцах рук и ног.

Через 1 -2 дня появляется сыпь в виде пузырьков на ладонях, стопах, бёдрах и ягодицах. В зеве появляется покраснение, пузырьки на нёбных дужках и миндалинах, быстро появляется стоматит и герпетическая ангина.  Старые врачи называли эти симптомы – «рука-нога-рот».

Что делать?

Заболевшего ребёнка нужно оставить дома до полного выздоровления, во избежание осложнений.
Его нельзя купать до исчезновения сыпи.
Рекомендуется обильное тёплое питьё (некислые морсы и компоты)
Из питания надо исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку – кислые соки, сухарики, орешки, жевательную резинку.
Обратитесь к врачу педиатру для назначения адекватной противовирусной терапии.
Для лечения стоматита используются противовирусные мази и гели – Инфагель, Оксолиновая мазь 0,25%.
Дома надо проводить ежедневную влажную уборку и регулярное проветривание.

Будьте здоровы!!!

9 комментариев на “Загадочная сыпь или привет из Турции!”

  1. Наталья высказал:

    Мы сейчас в Турции и ребёнок заболел этой болячкой. Вопрос сколько времени ребёнок может быть заразным?

  2. Марина Якушенок высказал:

    Наталья, здравствуйте!
    При неосложнённой форме энтеровирусной инфекции Коксаки ребёнок заразен примерно 7 дней. Ему нельзя купаться в море и бассейне. Желаю Вашему малышу скорейщего выздоровления!

  3. Наталья высказал:

    Кто-нибудь турецкого врача вызывал при этом вирусе? Что реально делать?

  4. Наталья высказал:

    Нам ещё 10 дней отдыхать, при этом ходить только дышать горячим воздухом и не давать им купаться?

  5. Марина Якушенок высказал:

    Наталья, здравствуйте!
    Лучше всего вирусы передаются в бассейнах. Гораздо безопаснее купаться с ребятишками в море. Всего Вам наилучшего!

  6. Надежда высказал:

    Добрый вечер.мы приехали в Турции у ребенка на ногах ,теперь и на руках появилась странная сыпь.периодически бывает тем. Думаю на коксаки эту( ребенку 2 года. Вроде ни чего не чешет, кушать мало стала ,но ест.
    Даю зодак, противовирусные 2 день. Чёрных какое время ждать улучшение?

  7. Марина Якушенок высказал:

    Надежда, здравствуйте!
    Обычно лечение энтеровирусной инфекции Коксаки требует 7-10 дней. При тяжёлом течении — до 15 дней. Может появиться шелушение ладоней и подошв.
    Вашему малышу желаем скорейшего выздоровления!

  8. Раида высказал:

    Добрый день!
    Срочно нужна помощь. Ребенок сейчас в Турции, появилась сыпь на ногах слегка отечность
    Пожалуйста, напишите, что делать чтобы мне сбросить информацию им, обращаться к врачу дорого не хватает средств. Буду признательна за ответ на почту kkz@gtn.ru

  9. Марина Якушенок высказал:

    Здравствуйте Раида! По описанию похоже на инфекцию Коксаки. В Турции в аптеках продаётся недорогая мазь Ацикловир 5%. Можно ей смазывать высыпания на коже. Противовирусную терапию надо, конечно же, обсудить с местным врачом. Желаю скорейшего выздоровления!

Комментировать