Поговорим о запорах и дисбактериозе у детей.

С проблемой запоров сталкиваются примерно 17% родителей детей грудного возраста, а в более старшем возрасте это цифра растёт до 25%. Откуда такая напасть и что делать?
Для начала давайте определимся, что считать нормальной частотой стула у детей. Нормой считается, если в возрасте до 4-х месяцев происходит 1 – 7 актов дефекации, от4-х месяцев до 2-х лет – 1-3, а для детей старше 2-х лет допускается от 2-х раз в день до 1 раза в 2 дня.

запор
Проблема заключается в том, что у определённого количества детей с рождения ни разу не было нормального стула. Часто причина заключается в анатомических особенностях: у младенцев стенки кишечника тонкие, так называемые «мышечные ленты» в стенках кишечника слабо развиты, поэтому пассаж пищи по кишечнику происходит дольше. С ростом ребёнка эта проблема проходит сама собой.
Хуже обстоит дело, если произошло инфицирование малыша во время родов или пребывания в родильном доме или малыш получал антибиотики. В таком случае его кишечник могут заселить микробы, которых там не должно быть или может нарушиться соотношение между полезными и условно-патогенными микроорганизмами. Известно, что кишечник человека населяют 400 видов микрооганизмов, общая масса которых у взрослых равна 3 кг.
У здорового ребёнка главную микрофлору составляют бифидобактерии (90%), около 9% — лактобактерии, кишечные палочки и энтерококки и 1% — энтеробактерии, клостридии, стафилококки. Почему врачи такое внимание придают состоянию среды кишечника? Многочисленные исследования, проведённые в последние годы, доказали, что такие болезни, как атеросклероз, гипертония, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, желчнокаменная болезнь, иммунодефицит возникают на фоне нарушенной среды в кишечнике. Недаром китайские врачи лечение любого недуга начинают именно с кишечника.
Ещё одна из самых частых причин запора – дискинезия желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи из желчного пузыря и её поступления в кишечник). Почему это происходит? В основе — нарушение нервной регуляции (перинатальные поражения центральной нервной системы, стрессы, паразиты, нарушение режима питания, гиподинамия). А ведь желчь играет в организме очень важную роль: она нейтрализует агрессивную соляную кислоту, участвует в гидролизе жиров и синтезе витаминов А, Д, Е, К. Благодаря ей наши ферменты лучше «прилипают» к стенкам кишечника, а кроме того, она губительно действует на паразитов и вредные бактерии.
Кроме того, не стоит недооценивать некомфортные условия в детском саду или школе, антисанитарное состояние туалетов и непривычные для детей открытые кабинки. Часто учителя не отпускают детей с уроков в туалет. Всё вышеназванное заставляет многих «терпеть» до дома. Поэтому очень важно выработать у ребёнка рефлекс на дефекацию в фиксированное время — необходимо высаживать малыша на горшок сразу после завтрака на 5 – 7 минут и поощрять его при удачном исходе.

ВОТ
Тактика лечения запора определяется выявленными у ребёнка нарушениями. Вам могут пригодиться следующие рекомендации:

  • Как можно дольше сохранить вскармливание грудным молоком ( оно создаёт в кишечнике малыша среду, благоприятную для роста бифидобактерий). Высев патогенных микробов из грудного молока не является противопоказанием для естественного вскармливания, так как практически всегда можно вылечить маму и продолжить кормление грудью;
  • Не нужно вводить прикорм до 5 — 6 месяцев. Малышу вполне достаточно для нормального развития тех питательных веществ, которые содержатся в грудном молоке или адаптированных смесях — заменителях грудного молока.
  • Для детей с запорами разработаны лечебные смеси «Семпер Бифидус», «Нан кисломолочный», «Нутрилак Бифи», «Нутрилон Комфорт», обладающие оптимальным послабляющим действием.
  • При выборе овощного и мясного пюре следует обратить внимание на содержание баночки: часто в качестве загустителя используется полезный рисовый крахмал, который не вызывает запоров и способствует лучшему усвоению железа и цинка.
  • Детям до 1 года при выборе каш следует остановиться на крупах, не содержащих глютен: рисовой, гречневой и кукурузной, т.к. глютен (клейковина злаков) может повреждать эпителий кишечника, вызывая дисбактериоз и провоцируя аллергические заболевания у младенца.
  • Соки и пюре из груш и чернослива обладают мягким послабляющим действием.
  • При дискинезии желчевыводящих путей в зависимости от того, быстро или медленно происходит отток желчи из желчного пузыря, назначаются разные схемы лечения. Отрицательно влияет на нервную систему и, следовательно, на выброс желчи электромагнитное излучение, поэтому детям необходимо ограничить просмотр ТВ и пребывание за компьютером до 2-3 часов в день.
  • Сам факт приёма пищи стимулирует отделение желчи, поэтому питание должно быть 5-разовым, назначается 5 стол (супы, салаты, мясо и рыба в отварном или запечённом виде, творог, кисломолочные продукты, сыр, соки). Исключаются газированные напитки (усиливают спазм желчевыводящих путей).
  • Курсы приёма минеральной воды 2-3 раза в год (Нарзан, Ессентуки, Донат), дюбажи (позже мы более подробно остановимся на технике их проведения) дополняют лечение.
  • Действие препаратов на основе лактулозы (Дюфалак, Нормазе) обусловлено тем, что они служат хорошим субстратом для роста бифидумбактерий и, повышая осмотическое давление в кишечнике, привлекают в него воду, каловые массы становятся более мягкими и кишечник легко опорожняется. Доза должна подбираться врачом индивидуально.

Кроме того, детям со склонностью к запорам показан общеукрепляющий массаж, который способствует укреплению мышц брюшной стенки и ускорению формирования рефлексов. Будьте здоровы!

Врач педиатр высшей категории М.А. Якушенок

Комментировать