Инфекционный мононуклеоз у детей

Инфекционный мононуклеоз (болезнь Филатова) – что это такое, и почему это заболевание в последнее время «на слуху»? Дело в том, что эта инфекция протекает с периодическими эпидемиями. Такие эпидемии возникают каждые 6-7 лет, и как раз в этом году из-за тёплой бесснежной зимы произошел резкий подъём заболеваемости. Болезнь эта вызывается вирусами из семейства Герпес-вирусов. Самый частый из возбудителей – вирус Эпштейна- Барра, реже – Цитомегаловирус и Вирус Герпеса 4-го типа.

мононуклеоз

Чудо – вирусы?

Вирусы эти не простые, а особенные, они не вызывают гибель клеток хозяина, а заставляют разрастаться лимфоидную ткань. Поэтому у заболевшего ребёнка всегда значительно увеличены лимфоузлы (вплоть до размеров куриного яйца). Кроме того, родители обращают внимание на вялость, резкое повышение температуры до 39-40 градусов, отёчность лица и век. Насморк, боль и краснота в горле, появление бело-серых наложений на миндалинах, увеличение печени и селезёнки – частые симптомы Инфекционного мононуклеоза.

Болезнь «поцелуев».

Чаще всего болеют этой инфекцией дети от 2-х до 10 лет. Вирусы передаются воздушно-капельным путём и через слюну. Старые врачи называли Мононуклеоз «болезнью поцелуев». Дети могут заразиться через игрушки, если на них есть слюна больного, через общую посуду и просто при тесном общении в группе детского сада или в классе.
Что ещё способствует распространению вируса? Скученность детей в садике, отсутствие прогулок и проветривания. Переболевший ребёнок может выделять вирусы 1,5 года после выздоровления! Чаще всего Мононуклеозом болеют дети с ослабленным иммунитетом, часто болеющие.

Анализ крови

В анализе крови у заболевшего ребёнка лаборант увидит особые очень крупные клетки – мононуклеары, количество лейкоцитов в крови обычно снижено, но может быть и высоким при присоединении бактериальной инфекции.

мон

Как лечить ребёнка с Мононуклеозом?

1.Малыша надо оставить дома на домашнем режиме, не водить в садик и школу даже при нормальной температуре.
2.Надо обеспечить обильное тёплое питьё (морсы, компоты)
3.При высокой температуре обязательно дать жаропонижающие препараты (Нурофен, Парацетамол).
4.Выбор противовирусного препарата зависит от возраста и тяжести заболевания и подбирается врачом (Виферон, Эргоферон, Изопринозин и т.д.)
5. При сопутствующих симптомах – насморк, кашель, боль в животе, назначается симптоматическая терапия.

моно
6.Увеличение печени может сохраняться 3 месяца после перенесённого Мононуклеоза, поэтому питание ребёнка должно быть щадящим. Надо исключить жирную, жареную пищу (блины, оладьи), газировки, ограничить сладости.

 

 

ВАЖНО!

При инфекционном мононуклеозе нельзя назначать антибиотики пенициллинового ряда из-за высокого риска аллергических высыпаний!

Комментировать