Кашель у детей

Недавно на «Красмаме» //www.krasmama.ru/ прочитала такой вопрос обеспокоенной мамы: «Ребенку 4, 5 месяца, целую неделю держится кашель и забит нос, ни лекарства ни капли не помагают. С каждым днем кашель усиливается. пьем амбробене, эреспал и виброцил. Кашель и сопли это у нас не на зубы, ребенка продуло.» К сожалению, такая  ситуация знакома многим родителям.

Болезни органов дыхания доставляют немало неприятностей человеку, начиная с самого раннего возраста, подрывая его здоровье и отнимая время и силы на лечение.

d0bbd0b5d0b3d0bad0bed0b5-d0b4d18bd185d0b0d0bdd0b8d0b51

Первым барьером на пути патогенных микробов является слизистая оболочка носоглотки, трахеи и бронхов. При этом включаются все защитные системы организма: мерцательные движения ресничек, которые «выметают» чужеродные вещества наружу, а также защитные клетки иммунной системы («киллеры», макрофаги и др.).

Однако, длительный контакт слизистой оболочки с воздухом, насыщенным микробами, вирусами, табачным дымом, пыльцой растений и выхлопными газами приводит к реакции воспаления. Может появиться кашель – защитный механизм очищения трахеи и бронхов. Всем известно, что кашель бывает разным.

Так называемый, «влажный» кашель, характерен для острого бронхита, острого фарингита или аденоидов (когда слизь затекает в гортань из носоглотки), его толчки заканчиваются отхождением мокроты и возникают вновь при её накоплении.

Затяжной сухой кашель может остаться после перенесённого острого бронхита, а также он характерен для острого трахеита, трахеобронхита или коклюша.

Постоянный влажный кашель наблюдается при большинстве нагноительных заболеваний лёгких, сопровождающихся скоплением мокроты. Часто он особенно силён по утрам, после отделения мокроты становится более редким. Такой кашель присущ курильщикам, особенно со стажем более 5 лет, а также возможен при хроническом бронхите. Наши лёгкие фильтруют вдыхаемый воздух, а многие компоненты табачного дыма оседают и накапливаются в них.

Малопродуктивный, навязчивый, часто ночной кашель с одышкой и со свистящим обертоном в конце хорошо знаком больным бронхиальной астмой.

Сухой, «лающий» кашель, сопровождающийся осиплостью или грубым оттенком голоса характерен для острого ларингита, а также для крупа у детей.

Борьба с кашлем ведётся человечеством с незапамятных времён. Теперь, когда мы знаем о кашле так много, учёные считают, что влажный кашель, ведущий к удалению мокроты, подавлять нецелесообразно и даже опасно. Ведь кашель – это защитная реакция, направленная на очищение дыхательных путей. Назначение антибиотиков показано лишь при доказанной бактериальной инфекции дыхательных путей (в последние годы возросла роль атипичной флоры – микоплазм и хламидий).

Сигнал тревоги для родителей – стеноз гортани или круп у ребёнка! Если у малыша хотя бы 1 раз в жизни был эпизод такого заболевания или обструктивный бронхит, дома необходимо иметь ингалятор компрессорного типа (небулайзер) для немедленного оказания помощи.

Небулайзерная терапия признана врачами во всём мире наиболее эффективной для лечения кашля при многих заболеваниях: пневмонии, бронхите, в т.ч. хроническом, ларингите, аденоидите, бронхиальной астме. Входящие в комплект маски для взрослых и детей, насадки для ингаляций через нос и рот, насадки-соски для детей позволяют проводить ингаляцию в режиме обычного дыхания. Лекарство для ингаляции не надо подогревать, а образующееся облако «тумана» быстро донесёт лекарственное вещество до самых отдалённых бронхов и альвеол. После улучшения самочувствия можно перейти на ингаляции с физ. раствором или минеральной водой (Нарзан, Хан-Куль). Не стоит ждать, что организм сам справится с кашлем. Игнорирование кашля и других симптомов «простуды» может привести к развитию тяжёлых аллергических заболеваний и хроническому течению болезни. Будьте здоровы!

Комментировать