Кишечные инфекции у детей (готовимся к лету).

Скоро наступит долгожданное лето, и врачи вновь обеспокоены ростом заболеваемости кишечными инфекциями у детей, а ведь именно для них такие инфекции представляют наибольшую опасность.

p1010019

Летом, попадая в продукты питания (молочные продукты, мороженое, кондитерские изделия, мясо, рыбу, бульоны), некоторые болезнетворные микроорганизмы размножаются там с огромной скоростью и быстро достигают количества, опасного для здоровья. Большую опасность представляет купание в открытых водоемах. На популярных пляжах санитарные службы отслеживают качество воды, а плавание в “диких” озёрах очень опасно для маленьких детей, с удовольствием барахтающихся у кромки воды.Часто на прёме у педиатра родители задают вопросы: как подготовить ребёнка к поездке на море или озёра, в детский лагерь или в другую страну? Какие препараты взять с собой в дорогу? Что такое бактериофаги и не вредны ли они моему ребёнку?Как распознать болезнь?

Симптомы заболевания зависят от:
• вида возбудителя, например, при дизентерии в стуле могут быть прожилки крови. Если причиной болезни стали токсины, которые человек съел вместе с недоброкачественными продуктами, то симптомами болезни будут — общее недомогание, лихорадка, головная боль, слабость, а рвоты или жидкого стула может вовсе и не быть.
• Если поражается желудок, то заболевшего обычно беспокоит рвота, если кишечник – жидкий стул.
Самыми частыми возбудителями кишечных инфекций у детей являются вирусы, в частности ротавирусы, патогенные кишечные палочки, возбудители сальмонеллеза и дизентерии.Наиболее частые проявления заболевания — беспокойство, которое переходит в вялость и адинамию, отказ от еды, бледность и сухость кожи, рвота, частый, жидкий, измененный стул, избыточное газообразование, повышение температуры. Особенностью организма грудничков является быстрое обезвоживание, поэтому их состояние может ухудшаться буквально на глазах.
Более старшие дети могут жаловаться на внезапно возникшие слабость, головную боль, озноб, схваткообразную боль в животе.
Жидкий стул – самый частый симптом, поэтому без промедления следует обратиться к врачу.
Как помочь ребёнку?

Для очищения организма от возбудителя и его токсинов прибегают к сорбентам (смекта, энтеросгель) – эти препараты необходимо взять с собой в любую поездку.

Восполнение объемов потерянной жидкости проводится с помощью специальных солевых растворов – регидрон, а также овощных отваров.

Кроме того, врач может назначить ферментные препараты (креон, мезим форте, юни-энзим), пробиотики (бифиформ малыш, линекс, хилак форте), действие которых направлено на восстановление микрофлоры; а также бактериофаги для подавления патогенных микробов (интестибактериофаг, клебсиеллёзный, дизентерийный или поливалентный) в зависимости от вида возбудителя. Бактериофаги действуют на микробы, как вирусы на клетки человека: используют их для своего развития, в кишечнике человека фаги не поселяются и для детей даже самого раннего возраста безвредны.
И, конечно, один из главных путей нормализации работы пищеварительного тракта – это диета. Грудного ребенка на некоторое время имеет смысл перевести исключительно на материнское молоко, переваривание которого не требует напряжения.
Для более старших детей назначается чай или минеральная вода с черствым белым хлебом (белый легче усваивается).

Можно сварить овощной отвар с рисом: на один литр холодной воды добавить по 150г. картофеля и моркови и 100г. риса, довести до кипения и кипятить на медленном огне 25 минут. Протереть через сито, охладить и поить ребёнка в течение дня по желанию.

Постепенно можно вводить диетическое мясо – птицы (курица, индейка) или кролика. Если в течение 4-5 дней состояние ребенка не меняется в худшую сторону, можно расширять диету.

Как защитить ребёнка от кишечных инфекций?

• Постарайтесь сохранить, хотя бы частично, грудное вскармливание малыша первого года.
• Летом молочные смеси предпочтительно готовить только на 1 кормление, а не на целый день.• Если вы забыли поставить в холодильник какой-то продукт, не давайте его ребенку.
• Расценивайте воду из-под крана как потенциально опасную! Лучше всего детям покупать в аптеках детскую питьевую воду “Хипп”, “Бэби” или байкальскую глубинную воду, которая идеально подходит для детского питания или использовать фильтры, которые очищают не только от микробов, но и от яиц гельминтов.
• Если у кого-то в семье неполадки с пищеварительным трактом и возникло подозрение на инфекцию или имеются гнойничковые высыпания или ранки на руках – этот человек не должен допускаться ни к ребенку, ни к приготовлению еды для него. В любом случае, руки придется мыть всем членам семьи еще более тщательно, желательно, антибактериальным мылом, а посуда у заболевшего должна быть отдельная.
• При купании в открытых водоемах (а особенно в озёрах) ни в коем случае не допускайте заглатывания воды. Если приходится есть на пляже, протрите руки специальными влажными салфетками.
Будьте здоровы!

Комментировать