Когда вводить прикорм (золотые правила)

Как определить, пора ли вводить прикормы Вашему малышу? Допустим, грудного молока у мамы достаточно и ребёнок с удовольствием его употребляет. Он хорошо растёт и развивается. Или малыш получает адаптированную смесь и у него тоже всё в порядке.

Некоторые мамы слишком торопятся и начинают вводить «пюрешки» или кашу уже в 4 месяца. Другие, наоборот, слишком затягивают срок введения первого прикорма и начинают его давать после 7 месяцев.

прикорм2

И тот и другой вариант не является оптимальным. Если ввести прикорм слишком рано (до 5 месяцев), пищеварительная система младенца ещё не «умеет» вырабатывать ферменты, необходимые для усвоения новых продуктов. В дальнейшем это может проявиться нарушением аппетита, стула, отказом от каких-то продуктов.
Если же прикорм введён с опозданием (после 7 месяцев), дети, привыкшие к сладкому вкусу грудного молока, могут негативно воспринимать введение овощного пюре, которое на 1-м году жизни готовится без соли и на вкус очень пресное.

Итак, мы определили, что оптимальный возраст для начала введения прикормов – с 5 до 7 месяцев. В этом возрасте дети положительно воспринимают новые вкусы и несклонны реагировать высыпаниями на введение новых продуктов. А конкретней, как определить, готов ли ребёнок к новой пище?

При ежемесячном осмотре младенца в 5 месяцев врач педиатр проводит взвешивание, измеряет рост, окружности головы и грудной клетки и делает заключение о параметрах развития малыша. У ребёнка в этом возрасте активно текут слюни и, если за общим столом он активно и с интересом следит, как кушают взрослые, значит, у него есть интерес к новой еде и он воспримет введение прикормов позитивно.

Для того, чтобы введение прикормов проходило гладко, младенца с самого раннего возраста надо брать с собой за общий стол, чтобы он «впитывал» правильное пищевое поведение. Так обычно и бывает в больших семьях. А если мама целый день одна, а папа на работе и приходит поздно? В таком случае маме можно озвучивать, рассказывать и показывать малышу, что она себе приготовила и какое всё это вкусное и полезное. У такого малыша, скорее всего, не будет проблем с аппетитом.

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА:

1. Никогда не вводите новые продукты насильно. Если ребёнок отказывается есть, надо убрать прикорм и попробовать ввести его через несколько дней. Вкусовые пристрастия у младенцев могут меняться неоднократно, и, возможно, через неделю он будет уписывать за обе щёки то, от чего недавно категорически отказывался.
2. Не начинайте введение новых продуктов с фруктовых пюре и соков. Попробовав сладкое пюре, ребёнок может отказаться от пресных овощей или мяса ( они готовятся для грудных детей без соли)

прикорм3
3. Не вводите прикормы во время болезни ребёнка и за 5 дней до и после прививки.
4. Все прикормы должны вводиться постепенно – начиная с 5-10 мл. и за 5-7 дней нужно довести до полного объёма
5. Новые продукты надо вводить в первую половину дня (чтобы понаблюдать за реакцией).

Приятного аппетита!!!

Комментировать