Летний отдых без проблем

“Руссо туристо” – звучит гордо! Выбор сделан, билеты и путёвки куплены, впереди – заветный отпуск, а ведь ещё надо закончить все дела на работе и успеть собраться в дорогу. Экзотические блюда, укусы незнакомых насекомых, пыльца местных растений могут создать угрозу вашему беззаботному пребыванию на море или в горах.

p1010114

Как избежать проблем в отпуске, особенно, путешествуя с детьми? Лучшие эксперты – туристы со стажем, в первую очередь советуют позаботиться об удобной обуви. Ортопедическая обувь в дороге незаменима, т.к. она помогает избежать усталости, мозолей, потёртостей и в ней можно чувствовать себя комфортно в любую погоду. В качестве основного предмета гигиены очень выручают влажные салфетки. Как правило, в любой поездке из-за перепада температур многие туристы страдают от простудных заболеваний и боли в горле, поэтому не помешает иметь в аптечке средства от этих заболеваний”.

С учётом потребностей семьи можно собрать или приобрести готовую компактную аптечку. Основу её составляют препараты, которые пригодятся в любой стране и при любом климате:

*Для профилактики укачивания,

*Противовирусные, противопростудные препараты,

*Мази и гели, которые помогут при первых признаках герпеса на губах,

*Препараты при симптомах кишечной инфекции, метеоризме, проблемах со стулом, изжоге

* При кожном зуде, высыпаниях, аллергическом насморке или коньюнктивите

помогут современные антигистаминные препараты.

*От головной или мышечной, суставной боли быстро избавят Нимесил,

Нурофен.

Если вы проводите отпуск в лесу или у воды, много неприятностей могут доставить насекомые: комары, мошки и слепни. Поэтому не помешает в аптечке иметь мази и спреи для отпугивания паразитов – Москитол, Гардекс, Комарекс. А для малышей с 1 года – безопасное детское молочко или крем.

Красивый и ровный загар стал доступен для людей с очень светлой кожей и веснушками, детям теперь тоже можно проводить на пляже больше времени. В первые дни пребывания на солнце для защиты от ожогов, фотостарения (морщин) и угревых высыпаний дерматологи советуют применять средства с фактором защиты 40 – 50 SPF (Авен, Лиерак, Фотодерм). В последующие дни для приобретения ровного загара и сохранения его на длительное время можно использовать крем или эмульсию с фактором защиты 20 SPF. Солнцезащитная косметика Авен безопасна для малышей, даже новорожденных.

Солнце, ветер и солёная вода могут неблагоприятно отразиться на здоровье волос: кератиновый слой волос становится более рыхлым, а волосы выглядят слабыми и тусклыми. Серия “Фитопляж”: увлажняющий шампунь, маска, лёгкое масло и спрей для волос сделают волосы сильными и блестящими!

Серьёзное испытание для сердечно-сосудистой системы – перелёт в самолёте или поездка в поезде, автомобиле. По данным медицинской статистики, именно в таких условиях чаще стартует и прогрессирует венозная недостаточность и тромбоэмболия. Многое изменилось с тех пор, когда воины римских легионов, собираясь в поход, бинтовали ноги кожаными ремнями, чтобы в пути сохранить силы и здоровые ноги. В наши дни прочные и элегантные компрессионные изделия – гольфы, чулки и колготки для мужчин и женщин помогут избавиться от отёков, тяжести, боли и судорог в ногах.

Кроме того, в свою личную аптечку необходимо положить средства для лечения имеющихся хронических заболеваний. Желаем беззаботного отдыха!

Комментировать