Лямблии у ребёнка — загадочная болезнь

Пришло время поговорить ещё об одной «загадочной» болезни, она называется ЛЯМБЛИОЗ (по научному – Жиардиаз). Почему эта болезнь загадочная и обросла столькими мифами и ложными представлениями?
Во первых, Лямблии, в отличие от других паразитов, невозможно увидеть своими глазами, они видны только по микроскопом. Поэтому многим родителям трудно поверить в их существование.

 

лямблии

Во вторых, первая встреча с Лямблиями протекает в жидкого водянистого стула со вздутием живота и принимается родителями и врачами за кишечную инфекцию.

 

Острая стадия быстро пройдёт, возникает ощущение, что ребёнок поправился, но Лямблии успели прижиться в тонком кишечнике и начали свою разрушительную деятельность. Прикрепившись своим присасывательным диском к стенке кишки, они всасывают готовые питательные вещества, которые ферменты ребёнка потрудились и уже расщепили. Малышу перепадут крохи, большая часть достанется Лямблиям!
Лямблии в корне изменят вкусовые пристрастия ребёнка (им нужно всё больше и больше, они живут и активно размножаются). Дети отказываются от полезной еды, у них появляется безумная тяга к сладкому и мучному (блинчикам, пицце, конфетам, мороженому и т.д.).
Изменяется восприятие запахов. Мама жарит на кухне вкуснейшие домашние котлетки или варит суп, а ребёнок говорит, что «плохо пахнет». Ребёнку со сниженным аппетитом родители покупают «тонны» витаминов, в этом нет никакого смысла — они подкармливают и усиливают Лямблии!
Появляется стойкий белый или бело-серый налёт на языке, неприятный запах изо рта, особенно по утрам. Может появиться налёт на зубах даже при регулярной чистке самыми лучшими зубными пастами. Покрывая толстым ковром стенки кишечника, Лямблии не дают всасываться витаминам группы В – у ребёнка появляются «заеды» в углах рта. У некоторых детей появляется и без конца рецидивирует Халязион.
Меняется и цвет кожи – она становится бледной, появляются тени под глазами, ладошки и подошвы приобретают жёлтый оттенок. У взрослых могут появится пигментные пятна на лице, у подростков – прогрессирует угревая сыпь. Умный косметолог посоветует обследоваться на Лямблиоз.
Некоторые ребятишки (не все) жалуются на боли в животе. Иногда боль «несерьёзная» — стоит погладить по животику или сходить в туалет, и она проходит. Иногда боль настолько сильная, что ребёнка с подозрением на аппендицит приходится показать хирургу. Уважаемые родители! Помните, не должно быть болей в животе у ребёнка, это симптом какого- то заболевания, обратитесь к врачу!
У многих детей резко истончается подкожно-жировой слой- до нескольких миллиметров на груди и животе (уходят все приятные детские округлости). Поскольку родители видят своего малыша каждый день, им не видны эти постепенные изменения и они считают, что ребёнок просто вырос (вытянулся). Для сравнения можно просмотреть старые и новые фотографии. У других детей, напротив, из-за постоянного приёма калорийной сладкой пищи развивается ожирение.
Ещё один симптом – запоры. Лямблии нарушают пищеварение в тонкой кишке, снижается её двигательная активность – пища хуже и медленнее продвигается по кишечнику. Развивается Дисбактериоз, могут даже начать расти дрожжи в кишечнике. Упорные запоры тоже должны заставить задуматься об обследовании на Лямблиоз.
Ещё один важный симптом – раздражительность, плаксивость или неусидчивость. Ребёнок из милого существа превращается в спорщика, тирана, который мучает всю семью своими капризами. Он плохо засыпает или мечется, ворочается во все, спит очень беспокойно.
У ребёнка с Лямблиозом всегда страдает иммунитет (который формируется и в кишечнике тоже). Такие дети болеют чаще и дольше сверстников, у них часто бывают затяжные гнойные риниты (насморки), затяжной кашель, не поддающийся лечению.
И, наконец, две подруги – Лямблии и Аллергия. Очень часто у ребёнка совершенно не склонного к аллергии, появляются непонятные высыпания или аллергический насморк или приступы кашля вплоть до развития бронхиальной астмы. При этом в семье ни по маминой, ни по папиной линии нет аллергиков.
Как обнаружить Лямблии?
Цисты Лямблий внимательный лаборант может обнаружить и в кале (только нужно собрать не его густую фракцию, а более жидкую, последнюю, ту, которая прилегала к тонкой кишке).
К современным методам обследования относятся ИФА (определение в сыворотке крови) и ПЦР (в мазке со слизистой щеки и в кале), а также поиск на немецких фильтрах Парасеп.

На электронной фотографии видно, как Лямблии сплошным ковром покрывают стенку кишки.

жиардии
Лечение
Лечение Лямблиоза длительное и состоит из 3-х этапов: подготовка, травля и восстановление. Пренебрежение каким-либо из этих этапов приводит к безуспешному лечению.

Поэтому у некоторых людей возникает впечатление, что вылечить лямблии невозможно.

Высокий риск заболеть Лямблиозом у детей и взрослых с деформациями желчного пузыря. У них плохо отходит желчь, губительно действующая на Лямблии.

Такие дети заражаются Лямблиями снова и снова!

Им должны назначаться курсы желчегонной терапии весной и осенью, физиолечение, кислородные коктейли, санаторно-курортное лечение, курсы минеральной воды.

Будьте здоровы!

Комментировать