Прививать, подождать или отказаться?

Ваш малыш растёт, развивается и скоро ему исполнится 3 месяца, когда согласно Национальному календарю прививок ему должна быть сделана 1-ая прививка АКДС (против коклюша, дифтерии, столбняка) и прививка против полиомиелита. Как поступить? Будем делать или надо отказаться? Как уменьшить риск от вакцинации? Постараемся разобраться.

images

А так ли велик риск заболеть этими инфекциями в случае отказа от прививок?

  Следует признать, что российское население в целом  хорошо привито от опасных инфекций, но в страну прибывает  много граждан из бывших республик СССР, наличие у них прививок не отслеживает никто, особенно у взрослых. А ведь  во многих республиках до сих пор существуют природные очаги полиомиелита!

Есть ещё один нюанс: многие дети в наше время посещают частные  детские садики. Такие ребятишки выпадают из внимания детских поликлиник, ведь ребёнок считается организованным. Но частные садики не занимаются вакцинацией, им не до этого. И если малышу не проведены все необходимые прививки, а родители забыли об этом, никто его  не пригласит  и не напомнит об очередной прививке!

Фактически, это представляет серьёзную угрозу и когда-нибудь может «выстрелить», т.е.  проявиться вспышками опасных инфекций.

Будем начинать вакцинацию  АКДС в 3 месяца или отложим?

Начало вакцинации – это серьёзное решение, которое предстоит принять родителям. На что обратить внимание? Ребёнок должен быть полностью здоров. В возрасте 1 месяц ему сделают все виды УЗИ (головного мозга, тазобедренных суставов и внутренних органов), 3 месяца  — развёрнутый анализ крови из пальца и общий анализ мочи. Врач педиатр оценит прибавку веса и роста, есть или нет риск аллергических осложнений и сделает заключение: противопоказаний  к началу вакцинации нет. Теперь слово за неврологом. Если нет поражения нервной системы, он также сделает вывод о том, что прививки не противопоказаны. Есть одно очень важное правило – прививки надо делать на фоне полного здоровья!

Какими вакцинами прививать?

Вакцина АКДС устарела более 30 лет назад, а живая полиомиелитная вакцина  не является совершенно безопасной из-за риска вакциноассоциированного полиомиелита.  Существуют более безопасные вакцины (Пентаксим, Инфанрикс), не включённые в наш  нацмональный календарь, их можно сделать на платной основе.

На что обратить внимание?

Существуют «золотые правила»:

 -Не вводить  новые продукты за 5 дней до и после прививки

-В день прививки ребёнка нельзя купать и лучше воздержаться от прогулок

-5 дней после прививки не посещать места массового пребывания людей (торгово-развлекательные центры, магазины и т.д.)

-Вакцина, которую медсестра достала из холодильника, должна быть согрета в руке перед введением во избежание инфильтратов.

-Если в семье есть больные с «простудой», прививку надо отложить до их выздоровления из-за высокого риска заражения.

А какой календарь прививок в других странах?

Американский календарь более насыщенный – вакцинация против дифтерии начинается в 2 месяца, а в 1 год дети получают прививку от ветряной оспы. Во многих странах детям проводится обязательная вакцинация против ротавирусной инфекции.

голова смех

 

 

 

Комментировать