Грипп — эпидемия 2017 года

Наверное, всех сейчас очень волнует вопрос – Эпидемия гриппа 2017 года – какой она будет, что нам ждать? Тем более, что  по телевизору уже озвучивают какие-то страшные цифры…

%d0%bf%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%b0%d1%82%d1%80

Тем более, в этом году эпидемии гриппа в России и, в том числе, в Красноярске началась не в феврале-марте, как было раньше, а значительно раньше  — в конце декабря 2016 года.

Грипп вирусологи называют «королём инфекций» из-за его склонности быстро распространяться по земному шару.

Чтобы понять, какие вирусы гриппа ожидаются в эпидемию 2016-2017г., можно посмотреть на состав вакцин, рекомендуемый ВОЗ в этом году:

Вирус А Н1N1 Калифорния 2009г. — пандемический,

Вирус А Н3N2 Гонконг 2014г.

Вирус В Брисбен 2008г.

Вирус В Пхукет 2013г.

Как защитить себя и членов своей семьи от предстоящей эпидемии гриппа?

  • Делать прививку в декабре уже поздно – начался сезонный подъём заболеваемости вирусными и бактериальными инфекциями. Если в семье есть люди с ослабленным иммунитетом, им следует обсудить с педиатром или терапевтом или иммунологом схему профилактики- Арбидол или Эргоферон или Амиксин.
  • Также следует уделить внимание местной защите – Назаваль плюс или Оксолиновая мазь или Гриппферон в носовые ходы.
  • Большое значение в последние годы придаётся поддержке иммунитета со стороны кишечника – длительный приём пробиотиков – Нормобакт, Аципол, Биовестин, Бак-сет и т.д.
  • Детям с плохим аппетитом следует пропивать курсы поливитаминов с микроэлементами ( особенно важны для иммунитета кальций и цинк)

Как отличить больного гриппом человека от заболевшего другими вирусными инфекциями?

Симптомы гриппа видны сразу – заболевшему человеку очень плохо, у него озноб, головная боль, боль в глазах и мышцах. У больного «красные» глаза, бывает лёгкое покашливание, никогда первые 2 дня не бывает водянистой слизи из носа, нос сухой. При осмотре зева виден очень характерный симптом – яркая краснота с синюшным оттенком – пурпурный цвет, который не встречается при других вирусных инфекциях.

Как лечить?

Первая линия защиты – препараты прямого противовирусного действия – в России их всего 4:  Арбидол, Тамифлю,  Реленца и Римантадин (ОРВИрем). Но надо помнить, что ВОЗ рекомендует начать их приём не позднее 48 часов от начала заболевания.

Другие группы препаратов:

  • Интерфероны рекомбинантные – Виферон, Генферон, Кипферон, Реаферон ЕС липинт следует использовать в стадию активной репликации вируса. Для профилактики их не рекомендуеся применять  (хотя в нашей стране это делается очень часто).
  • Индукторы интерферона – более слабые препараты при гриппе (Циклоферон, Амиксин, Кагоцел)
  • Препараты, не признанные ВОЗ, как противогриппозные, но, по их описанию, обладают противовирусной активностью в отношении гриппа — Изопринозин, Гроприносин, Ингавирин.

Приём всех этих препаратов должен быть назначен лечащим врачом.

Будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Комментировать