Вибрационный массаж, хаффинг и клопф-массаж (это должна уметь каждая мама)!

Многим мамам знакома такая ситуация: наконец-то мучительный надсадный (сухой) кашель у малыша закончился и УРА!!! Появился, так называемый, влажный или «мокрый» кашель. Это означает, что воспалительный процесс в трахее и бронхах вступает в свою завершающую стадию.

Но проходит несколько дней, а кашель не становится реже, мокрота постоянно скапливается, булькает в горлышке, а малыш не торопится её откашливать. Влажный кашель у взрослых или более старших детей проходит значительно быстрее, чем у малышей. Почему?
К сожалению, маленькие дети не умеют сознательно откашливать мокроту (слизь) и им обязательно надо помогать. Если же мокрота будет застаиваться в бронхах, микробы вновь начнут размножаться и может возобновиться воспаление с повышением температуры и новой волной сухого кашля.
Что делать? На этой стадии хорошо помогает физиолечение (ЭВТ, УВЧ, СМТ на грудную клетку) и кроме того, каждая мама должна овладеть приёмами ВИБРАЦИОННОГО МАССАЖА.
Что это такое?

Для того, чтобы Ваш малыш лучше откашливал мокроту (слизь) из бронхов, после ингаляции положите его на животик головой вниз примерно на 15 – 20 градусов. По обе стороны позвоночника проводите похлопывающие движения по направлению к голове ребром ладони, раскрытой в виде веера. Ваша ладонь должна быть максимально расслаблена для того, чтобы ощущались не удары, а именно вибрация. В таком случае, мокрота по законам физики будет лучше отлипать от стенок бронхов и ребёнку будет легче её откашлять.

массаж спины

В конце более старших детей надо попросить сделать шумный выдох («ххуууффф»). Это называется «Хаффинг» – форсированный выдох при открытой голосовой щели.
Малышей старше 1 года можно подвести к зеркалу и показать, как надо на него подуть (губы должны быть сложены, как для поцелуя, выдувать воздух надо так медленно, как это только возможно). Напускаем на зеркало облачко тумана. Все довольны, особенно ребёнок.
Если всё сделано правильно, вы услышите как слизь подступает к горлышку и малыш начнёт нё откашливать.
Детям любого возраста в откашливании могут помочь покачивания на большом мячике (фитболе), дошколята могут попрыгать на батуте. И обязательно приветствуются любые подвижные игры, занятия в спортивном уголке, особенно перед дневным и ночным сном для того, чтобы Ваш малыш хорошенько прокашлялся и спокойно спал.
С 5 – 6 лет мы практикуем надувание воздушных шаров, как хороший способ дренажа и  очищения бронхов. Для малышей — выдувание мыльных пузырей.

Можете вместе сделать упражнение: «Надуй шарик»
Пусть ребенок встанет прямо. По команде: «надуй шарик» – он разводит руки в стороны и делает глубокий вдох. Затем медленно сводит их вместе, соединяя ладони перед грудью, и выдувает воздух со звуком – «ф-ф-ф…» Дальше кто-то из родителей говорит: «Шарик лопнул», и хлопает в ладоши. Тогда малыш произносит: «ш-ш-ш», показывая, как из шарика выходит воздух. При этом губы вытягиваются в трубочку, а руки опускаются вниз.

И ещё полезное упражнение: «Подуем на плечо»

Ребенок стоит, ноги слегка расставлены, руки опущены. Поворачивает голову направо и, сделав губы трубочкой, дует на плечо. Голова прямо – вдох носом. Голова влево – выдох. Возвращает голову в положение прямо и делает вдох. Затем опускает ее, касаясь подбородком груди, и выполняет спокойный выдох. После этого возвращается в исходное положение и опять вдыхает носом. В завершение – поднимает лицо кверху и выдыхает через губы, сложенные трубочкой.

Ещё могу посоветовать максимально простой способ — дуть на детские вертушки, которые будут весело крутиться!

Об особенностях лечения сухого кашля можно прочитать здесь.

О галотерапии (лечении ионами соли) — здесь.

Комментировать