Высокая температура без симптомов у ребёнка

У Вашего ребёнка неожиданно повысилась температура до очень высоких цифр (39 – 40 градусов) без насморка, кашля, чихания. Обеспокоенные родители начинают давать жаропонижающие препараты. Температуру удаётся снизить на короткое время и она снова растёт!!!

розеола

 

Приглашённый врач педиатр или врач «скорой помощи» говорит, что горлышко не красное, в лёгких чисто. При этом малыш продолжает температурить, становится вялым, отказывается от еды, плохо пьёт, иногда у него отмечается увеличение лимфоузлов на шейке и немного разжиженный стул – и ВСЁ!!!

 Высокая температура изматывает как ребёнка, так и всю семью, что дальше делать, совершенно непонятно. В анализе крови воспалительной картины также нет: чаще всего немного снижены лейкоциты (лейкопения) и увеличен процент лимфоцитов. Общий анализ мочи и копрология (анализ кала) без патологии. 

ЧТО ДЕЛАТЬ? 

Ужас охватывает всех членов семьи: температура сбивается всё хуже и на очень короткое время, врач назначает различные препараты: от безобидного Анаферона до антибиотиков, ребёнка направляют на консультацию к ЛОР врачу, неврологу, инфекционисту, делают УЗИ всех органов – и не выявляют никаких проблем. Наконец, на 3-5-ый день всех этих мучений температура самостоятельно снижается и появляется РОЗОВАЯ СЫПЬ. Чаще всего высыпания расположены на шее, туловище, ягодицах. Реже – переходят на ручки и ножки. К этому времени малыш уже получил такое количество препаратов, что все вздыхают с облегчением – это аллергия на лекарства! Проходит от 3-х до 5 дней и сыпь исчезает, ребёнок активен, восстанавливается сон и аппетит. 

ЧТО ЖЕ ЭТО БЫЛО? 

СЫПЬЬЬ

Ничего общего с аллергией это заболевание не имеет. Эта инфекция имеет несколько названий — ВНЕЗАПНАЯ ЭКЗАНТЕМА, она же «Трёхдневная лихорадка», она же «Шестая болезнь» или «Розеола».

 По статистике, до 70% родителей малышей в возрасте от 6 месяцев до 2-х – 3-х лет сталкиваются с такой проблемой. Для детей другого возраста это заболевание не характерно. Иммунитет сохраняется на всю жизнь. Возбудитель – вирус герпеса 6-го или 7-го типа. Взрослых эти вирусы тоже могут поражать, вызывая у них синдром хронической усталости.

 В России за последние 3 года отмечается резкий рост заболеваемости Розеолой среди малышей. В США и Европе до 100% взрослых серопозитивны, т.е. переболели в детстве. 

КАК ПЕРЕДАЁТСЯ ВИРУС? 

Он содержится в слюне, моче, кале, выдыхаемом воздухе. Поэтому заражение чаще всего происходит там, где много ребятишек этого возраста: в магазинах, развивающих центрах, на днях рождения в гостях или детских кафе, в поликлиниках, в яслях.

 Особенно возрастает риск при использовании общих игрушек – все родители знают, что дети с 6 месяцев до 2-х лет любят пробовать игрушки «на вкус». Не забываем, что вирус есть в слюне и его там очень много! Поэтому внимательные родители в места массового пребывания детей обязательно захватят свои игрушки в чистом пакете, а по приходу домой их тщательно обработают. 

ЛЕЧЕНИЕ ВНЕАПНОЙ ЭКЗАНТЕМЫ. 

Начать надо с обильного тёплого питья (ягодного морса, компота, воды, но не чая). Ребёнок не должен голодать, его нужно понемногу, но не насильно, кормить. При жидком стуле исключите продукты, вызывающие брожение: молоко, сладости, капусту, выпечку, все соки.

 Назначается адекватная жаропонижающая, противовирусная, симптоматическая терапия. 

ВНИМАНИЕ!!! 

Не стоит пытаться лечить и диагностировать Розеолу самостоятельно. За такой высокой температурой могут скрываться и другие более опасные заболевания!

1 комментарий на “Высокая температура без симптомов у ребёнка”

  1. Валерия высказал:

    У нашей дочки тоже похожие симптомы были. Высокая температура и быстрое привыкание к жаропонижающим средствам. И все повышения температуры были волнами.

Комментировать