ВСЁ БОЛЬШЕ НЕПРИВИТЫХ ДЕТЕЙ — ЧЕМ ЭТО ОПАСНО?

Даже 5-процентное снижение охвата вакцинацией детского населения может привести к значимым социальным и экономическим проблемам.

Проблема отказа от вакцинации детей, не основанного на медицинских показаниях, существует во многих странах. Предубеждение против «прививок», активно подпитываемое псевдонаучными публикациями, непонимание механизма действия вакцин, неверная оценка рисков, связанных с инфекционными заболеваниями – все это приводит к тому, что родители не позволяют вакцинировать детей.

Print

В США было проведено исследование, призванное продемонстрировать последствия отказа от вакцинации на примере вакцины против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR). Основными контрольными точками были расчетное число заболеваний корью и связанные с ними экономические потери.

В рамках исследования были изучены данные пациентов Центра по контролю и предотвращению заболеваний США (US Centers for Disease Control and Prevention). На их основе был определен предполагаемый уровень вакцинации детей в возрасте 2-12 лет в США. Далее исследователи прибегли к  математической модели, адаптированной для оценки распространения инфекционных болезней. Эта модель позволяет предположить размер вспышки заболевания и ее связь с уровнем отказа от вакцинации. Модель была откалибрована с учетом ежегодного уровня детской заболеваемости корью в течение последних лет.

Результаты исследования продемонстрировали, что снижение охвата вакцинацией даже на 5% приведет к 3-кратному увеличению ежегодной заболеваемости корью среди детей в возрасте от 2 до 11 лет. Это повлечет дополнительному расходованию 2,1 миллиона долларов. Ожидаемый уровень заболеваемости увеличится, если при расчетах учитывать и число младенцев, подростков и взрослых.

Таким образом, даже небольшое снижение охвата детского населения вакцинацией будет иметь значимые негативные социальные и экономические последствия. Это в очередной раз подчеркивает необходимость принятия мер по повышению уровня информированности населения о необходимости вакцинации и возможных последствий от ее отказа.

Комментировать