Энтеровирусы в Красноярске

Энтеровирусная инфекция включает в себя настолько много разнообразных серотипов, что зачастую успешно маскируется под другие инфекции — её принимают за ветрянку, кишечную инфекцию, ангину, аллергию.
И проявления энтеровирусной инфекции разные — стоматит, рвота и жидкий стул, боли в животе, герпетическая ангина, коньюнктивит, пузырьковая или точечная или пятнистая сыпь на коже. Самое яркое проявление энтеровирусной инфекции — инфекция Коксаки, которую раньше можно было подхватить в Турции или Тайланде, сейчас стала постоянно присутствовать и в России.


Самое излюбленное место размножения энтеровирусов -водоемы и бассейны. Но существует не только водный, но и воздушно-капельный путь передачи вирусов, то есть заразиться можно в любом общественном месте, даже в обычной песочнице.
Профилактика: частое мытье рук — в общественных местах можно использовать несмываемые антисептики, в замкнутых пространствах достаточно применять спреи, отпугивающие вирусы, например, Airfit.
Если ваш малыш посещает бассейн или купается в водоемах, где дети неизбежно проглатывают воду, желательно принимать полезные бактерии — пробиотики, особенно содержащие лактобактерии и витамины.
Как сообщает известный медицинский журнал «Лечащий врач», энтеровирусные инфекции не так безобидны и могут даже спровоцировать развитие сахарного диабета.
Диагностика Энтеровирусов шагнула вперёд, в Клинике «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ » можно сдать анализы на Энтеровирусы — соскоб из зева при вирусной ангине, анализ кала и РНК Энтеровирусов из пузырьков при высыпаниях на коже.

 

Комментировать