Энтеровирусы — температура, сыпь, рвота и понос

В тёплое время года – весна, лето, отмечаются вспышки ЭНТЕРОВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ. Особенно на курортах – в местах массового скопления людей. Наиболее уязвимы к энтеровирусам маленькие дети. Наверное, многие слышали от знакомых или сами столкнулись с тем, что отдых на курорте был испорчен – у ребёнка повысилась температура, появилась ангина или сыпь, или коньюнктивит или рвота и понос.

глаз
В конце 50-х годов ХХ века была разработана  полиомиелитная  вакцина А. Сэбина, что  позволило в короткие сроки прекратить эпидемию полиомиелита. Но от других Энтеровирусов вакцины пока не созданы
Энтеровирусы (ЭВ) вызывают малопредсказуемые заболевания у людей. Вирус одного и того же серотипа способен вызывать совершенно разные клинические синдромы: от тяжелых заболеваний до легких лихорадочных состояний.
В последние годы наметилась четкая тенденция активизации ЭВИ в мире, о чем свидетельствуют по¬стоянно регистрируемые в разных странах эпидемио¬логические подъемы заболеваемости и вспышки [1]. География ЭВИ чрезвычайно широка и охватывает все страны мира, в том числе и постсоветского пространства.
Так описаны вспышки энтеровирусного (асептического) менингита во Франции (2002 г.), в Японии (2000 г., заболело несколько сотен человек, были смертельные исходы, энтеровирус 71-го типа), США (2001 г., более 100 заболевших, вирус ECHO 13), Испании (2000 г., 135 случаев, вирус ECHO 13) , Германии и Турции (2001 г., заболело 70 человек, вирус Коксаки. Наиболее крупные из описанных вспышек отмечались на Тайване (1998, 2000 гг., заболело около 3 тысяч человек, преобладали вирусы ECHO 13, 30, энтеровирус 71-го типа)  и в Сингапуре (2000 г., 1 тысяча случаев, 4 смертельных исхода, вспышка вызвана энтеровирусом 71-го типа) , Тунисе (2003 г., 86 человек, представлена вирусами ECHO 6, 13) [14]. На постсоветском пространстве наиболее крупные вспышки в последние годы наблюдались в России, в Приморском крае (Хабаровск, 1997 г., преобладали вирусы Коксаки В3, 4, 5, EСНО 6, 17, энтеровирус 70-го типа) и в Калмыкии (2002 г., 507 случаев, вирус ECHO 30), а также в Украине (1998 г., заболело 294 человека, вирус Коксаки В4)

пляж
Одной из основных особенностей этих инфекций является здоровое вирусоносительство, постоянно обусловливающее возникновение единичных и массовых заболеваний, которое, как и заболеваемость, наблюдается не только среди детей младшего и старшего возраста, но и среди взрослых.
¬Установлено, что продолжительность пребывания энте¬ровирусов в кишечнике не превышает 5 месяцев.

Клинические формы энтеровирусной инфекции

Большинство случаев ЭВИ протекает бессимптомно. Большая часть клинически заметных проявлений — простудоподобные заболевания, причем энтеровирусы считаются вторым по частоте возбудителем ОРВИ
Наиболее частые форма ЭВИ:
— трехдневная лихорадка (Розеола)СЫПЬЬЬ
— герпетическая ангина;
— везикулярный фарингит;
— конъюнктивит;
— гастроэнтерит (рвота и понос)

Инфекция, вызванная вирусом Коксаки А9, связана с развитием аутоиммунных заболеваний. Доказана роль энтеровирусов в развитии диабета 1-го типа.
Лечение энтеровирусной инфекции
В нашей стране для лечения энтеровирусов используют Интерфероны (Виферон, Генферон, КИПферон), индукторы интерферона – Циклоферон и симптоматические препараты – жаропонижающие, сорбенты при диарее и т.д.

 

Комментировать